Несовершеннолетний житель Новосибирской области создал приложение, с помощью которого хотел получить доступ к чужому телефону. Противоправные действия юного горе-программиста стали известны сотрудникам ФСБ.
В Тогучинский районный суд Новосибирской области передано уголовное дело в отношении Н. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это преступление связано с созданием, распространением и использованием компьютерных программ, которые специально разработаны для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Обвиняемый действовал из корыстных побуждений.
Согласно материалам дела, в сентябре 2023 года Н. создал вредоносную программу для несанкционированного доступа к устройствам на базе операционной системы «Андроид».Онм позволяла получить контроль над заряженным телефоном, включая доступ к банковским приложениям.
В мессенджере Н. общался с жителем Дагестана, выдавая себя за девушку. Под предлогом осуществления видеозвонка он убедил собеседника установить созданную им вредоносную программу. После установки программы мужчина потерял доступ к своему телефону. А хакер не смог получить доступ к банковским приложениям, поскольку программа содержала ошибку.
Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Новосибирской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили противоправные действия несовершеннолетнего хакера.
В ходе предварительного следствия Н. признал свою вину в предъявленном обвинении. Об этом сообщают Суды общей юрисдикции Новосибирской области.
О дате судебного заседания сообщат дополнительно.