Искитимский суд обязал администрацию города снести расселенные дома до июля следующего года

В Искитиме активно идет переселение из ветхого и аварийного жилья. В текущем году расселено 9 многоквартирных домов. Ускорить процесс помогает пилотный проект, который реализуется в Новосибирской области. Согласно ему жители более 30 ветхих домов в Искитиме получат новые квартиры в течение двух ближайших лет. Однако такие темпы расселения обострили проблему сноса расселенных домов.

Эта процедура усложнилась еще несколько лет назад. Если до этого дом без вопросов просто разламывали имеющейся в распоряжении муниципалитета техникой, то теперь требуется разработка проектной документации на снос, выбор подрядной организации и так далее. В результате стоимость сноса одного дома возросла до миллиона рублей, а таких средств в бюджете города нет — вот и стоят разрушенные двухэтажки годами, становясь приютом для бомжей.

Как рассказывал еще в сентябре на пресс-конференции глава города Сергей Завражин, Искитиму в ближайшие годы потребуется около 30 млн рублей на снос аварийных домов. Понимая, что город своими силами с такой задачей не справится, власти Искитима обратились за помощью в правительство области.

Между тем, вопросом сноса многоэтажек заинтересовалась искитимская межрайонная прокуратура, которая направила в суд исковое заявление к администрации г. Искитима о признании бездействия в вопросе сноса домов незаконным.

Из административного искового заявления следует, что администрацией г. Искитима не решен вопрос о сносе многоквартирных домов, признанных аварийными и фактически расселенных в 2018-2020 годах. Наличие несанкционированного доступа внутрь таких домов ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

Как сообщает сайт Искитимского районного суда, 24 ноября это дело было рассмотрено. Суд решил исковые требования административного истца удовлетворить полностью, бездействие администрации г. Искитима Новосибирской области, выразившееся непринятием мер по сносу многоквартирных домов, признать незаконным. На административного ответчика возложена обязанность по сносу таких домов до 01.07.2022 и ограничению доступа в данные дома.

Ранее мы писали: глава Искитима ответил на вопросы читателей «Искитимской газеты» об очереди на переселение из ветхого жилья.

Более трех тысяч человек расселят из аварийных домов за два года в Новосибирской области.

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024