Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию коррекционной школы-интерната № 12 г. Искитима.
Праздник состоялся в Доме культуры имени Ленинского комсомола. В этот знаменательный день в числе гостей были педагоги и ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, представители государственных и муниципальных органов власти, а также руководители предприятий.
Сегодня в коррекционной школе-интернате № 12 воспитываются дети с нарушениями слуха и тяжёлыми нарушениями речи. В этом учреждении ребята не только учатся читать, считать, писать и познавать окружающий мир, но и активно занимаются спортом, творчеством и учатся взаимодействовать с другими детьми и взрослыми.
В школе регулярно проводятся занятия в кабинетах сенсомоторного развития, музыкально-ритмических упражнений и комнате психологической разгрузки. Кроме того, здесь есть хорошо оборудованные учебные мастерские, где дети могут получить полезные трудовые навыки, участвуя в профориентационных курсах, таких как «Швейное дело», «Автодело», «Мастерская повара» и многих других.
Учащиеся школы регулярно участвуют в региональном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

На концерте выступили творческие коллективы школы: вокально-педагогический ансамбль «Ветер перемен», студия жестового пения «Акварель» и танцевальный ансамбль «Радуга».
Но самым запоминающимся стал номер, подготовленный выпускниками разных лет, которые достигли высоких спортивных успехов. На сцену вышли победители и призеры Сурдлимпийских игр, международных и российских соревнований, члены сборной Новосибирской области по волейболу, баскетболу и пляжному волейболу, мастера спорта. Зал бурно приветствовал чемпионов.

В адрес педагогов и ветеранов прозвучали слова искренней благодарности за их вклад в формирование, развитие и бережное сохранение лучших традиций учреждения. Эти традиции по-прежнему являются основой работы коллектива.
На торжественном мероприятии были вручены заслуженные награды от имени губернатора, Законодательного собрания и министерства образования Новосибирской области, главы города, совета депутатов и управления образования и молодежной политики г. Искитима, а также от Искитимской епархии.
Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун, поздравляя школу с юбилеем, отметил, что педагоги в процессе обучения передают детям свои академические знания и жизненный опыт, служат для представителей подрастающего поколения примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. «Радуют не только успехи ребят в учебе, но и их творческие, спортивные достижения. Высокой оценки заслуживает работа психологического театра «Музыка души», направленная на воспитание в детях таких ценных качеств, как доброта, сочувствие, милосердие. Всё это еще раз доказывает, что семена, брошенные на благодатную почву, со временем приносят хорошие плоды, – подчеркнул Владимир Петрович. – Оказывая благотворительную помощь учреждению, предприятие вносит свой вклад в поддержание и развитие системы образования, адаптации и ранней профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья».
Руководитель передал директору школы-интерната №12 Ольге Дюковой подарочный сертификат на 250 000 рублей для оснащения швейной мастерской к началу следующего учебного года, пожелал школе процветания, ветеранам – здоровья, педагогам – ярких творческих побед, а ученикам – интересной учебы и новых открытий.