Искитимская газета
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
Предложить новость
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Искитимская газета

in История, Образование, Общество
09.12.2021

Искитимцам предлагают написать патриотический Диктант Героев

Фото из архива ОО "Российская Ассоциация Героев"

Фото из архива ОО "Российская Ассоциация Героев"

Вопрос № 1

Этот орден учреждён первым из всех российских орденов в 1698 году
Петром I Великим и был высшей наградой Российской империи до 1917 года.
Девиз ордена: «За веру и верность». В 1998 году орден был восстановлен
 в современной России как одна из высших государственных наград.

О каком ордене идёт речь?

а) Орден Белого орла

б) Орден Святого Георгия

в) Орден Святого апостола Андрея Первозванного

г) Орден Святого Александра Невского

Вопрос № 2

В России есть традиция «подшефных подлодок», когда граждане называют подводную лодку именем своего города, а затем поддерживают экипаж подлодки в нелёгкой службе. Родоначальники традиции — новосибирские комсомольцы, которые в 1941 году собрали деньги, достроили дизельную подводную лодку проекта М-107, и в 1943 году передали её  Северному флоту. После боевой службы подлодка была списана, а ее дело продолжили субмарины «Новосибирский комсомолец» и «Новосибирск». Сейчас у многих регионов есть подшефные атомные подводные лодки (АПЛ). Наша четвертая по счету подшефная подлодка АПЛ «Новосибирск» — построена недавно. С 2019 года она проходила испытания, и сейчас, в декабре 2021 года передаётся Военно-Морскому флоту России.

По какому проекту построена новая АПЛ «Новосибирск»?

а) Проект Б-401

б) Модернизированный проект «Ясень-М»

в) Проект «Кедр»

г) Проект «Тополь-У»

Вопрос № 3

Организация «Российская Ассоциация Героев» — объединяет людей, удостоенных высшими государственными наградами: Героев России, Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.  Новосибирское отделение «Российской Ассоциации Героев» основано в 2015 году. Высшая награда нашей страны — звание Героя Российской Федерации. В настоящее время 50 жителей Новосибирской области удостоены звания Героя России и ордена «Золотая Звезда».

Какое из этих выражений обычно используется в Приказе о награждении Героя России?

а) «За храбрость и верность»

б) «За риск для собственной жизни»

в) «За особые заслуги перед Отечеством»

г) «За мужество и героизм»

Вопрос № 4

Два выдающихся жителя Новосибирской области, Герои Советского Союза,
участники Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Бакуров
 и Александр Яковлевич Анцупов — во время войны служили в разных частях, и каждый прошёл свой фронтовой путь в борьбе с фашистами. Однако вышло так, что оба героя удостоены Ордена В. И. Ленина и медали «Золотая Звезда» за подвиги, совершённые ими во время одной и той же военной операции осенью 1943 года.

Как называлась река, которую в 1943 году с боями форсировали командир отделения младший сержант Анцупов и командир батареи капитан Бакуров?

а) Днепр

б) Прут

в) Десна

г) Припять

Вопрос № 5

В 2013 году к 100-летию со дня рождения знаменитого летчика-аса Великой Отечественной войны, трижды Героя Советского Союза и маршала авиации — в Новосибирской области учреждена региональная награда. Медалью Покрышкина награждают «за активное участие в военно-патриотическом воспитании граждан, личный большой вклад в поддержание боевой готовности, в увековечивание памяти воинов-сибиряков, в развитие авиации и космонавтики».

Что написано на Медали Покрышкина?

а) «За смелость и отвагу»

б) «Медаль Покрышкина»

в) «Первый трижды Герой СССР А. И. Покрышкин»

г) «Маршал авиации Покрышкин А. И.»

Вопрос № 6

В городе Бердске Новосибирской области хорошо помнят историю Героя России Игоря Лелюха и 67-й отдельной бригады специального назначения. Капитан Игорь Викторович Лелюх командовал разведгруппой, выполняя боевые задания, успешно провёл 22 спецоперации. Игорь Лелюх геройски погиб 1 января 1995 года, в возрасте 27 лет, прикрывая отход своих боевых товарищей. 14 марта 2013 года скоропостижно скончался бывший командир Бердской бригады, служивший в Афганской и Чеченской войнах полковник Юрий Александрович Мокров.

По какому виду спорта в честь Героя России И. В. Лелюха и полковника Ю. А. Мокрова в городе Бердске проводятся ежегодные соревнования?

а) Самбо

б) Художественная гимнастика

в) Плавание

г) Греко-римская борьба

Вопрос № 7

Этот ракетный крейсер проекта 1164 «Атлант» при строительстве был назван «Слава» и вошёл в состав Военно-морского флота СССР в 1983 году. В НАТО корабли этого класса называли «убийцы авианосцев». В 1995 году крейсер «Слава» был переименован. В 2018-2020 гг. на крейсере проведён масштабный ремонт и модернизация, и сейчас он является флагманом Черноморского флота России. В акватории Черного моря почти постоянно находятся военные корабли ВМС США, и «вероятный противник» пристально следит за нашим военным флотом. В 2020 году Американский журнал National Interest включил этот крейсер в пятёрку самых опасных военных кораблей России.

Какое название носит флагман Черноморского флота сейчас?

а) «Маршал Устинов»

б) «Воронеж»

в) «Варяг»

г) «Москва»

Вопрос № 8

Всероссийское военно-патриотическое детско-юношеское движение «ЮНАРМИЯ» объединило более 738 219 юношей и девушек со всех регионов страны. Юнармейцы участвовали в спортивных играх, восстанавливали имена погибших и пропавших без вести военнослужащих в годы Великой Отечественной войны, оказывали наставническую помощь воспитанникам детских домов и интернатов. По итогам 2020 года ЮНАРМИЯ была признана «Самым массовым военно-патриотическим детско-юношеским движением», что было зафиксировано в Книге рекордов.

В какой книге рекордов зафиксирован рекорд ЮНАРМИИ?

а) Книга рекордов ВС РФ

б) Книга рекордов Гиннеса

в) Книга рекордов России

г) Книга детских рекордов РФ

Вопрос № 9

Сейчас в мире насчитывается около 50 пилотажных групп, которые регулярно выступают на парадах, авиашоу, на показах авиасалонов. Свои группы высшего пилотажа имеют все развитые страны мира. В состав групп, выступающих на боевых самолётах, входят военные летчики высочайшей квалификации. Сложные фигуры высшего пилотажа выполняют как в строю, так и в одиночном полёте. Российские пилотажные группы традиционно входят в число лучших в мире и являются обладателями мировых рекордов.

Какая из перечисленных пилотажных групп — российская?

а) «Голубые ангелы»

б) «Стрижи»

в) «Черные орлы»

г) «Красные стрелы»

Вопрос № 10

Порой геройский подвиг остаётся без награды, особенно когда совершается вдали от линии фронта. В 1942 году в Новосибирск был направлен военный лётчик Василий Илларионович Старощук для лечения и восстановления после контузии. Вскоре он стал лётчиком-испытателем Новосибирского авиационного завода №153 имени В. П. Чкалова. В 1943 году во время испытательного полёта у самолёта отказал двигатель. Василий Старощук принял решение не покидать самолёт, чтобы сберечь жизни горожан. Он полетел вдоль Красного проспекта, пытаясь направить падающую машину на площадь Сталина (ныне площадь Ленина). Самолёт разбился рядом со зданием Дома быта. Лётчик погиб, но никто больше не пострадал. 

В каком месте Новосибирска в 2003 году установлен памятник подвигу Василия Старощука?

а) На улице Старощука в Октябрьском районе

б) На территории авиационного завода  имени В. П. Чкалова

в) На пересечении Красного проспекта и улицы Фрунзе

г) Во дворе Дома быта, Красный проспект, 50

Вопрос № 11

Это задание не является обязательным и выполняется по желанию, но учитывается при определении победителей. Напишите о подвиге или о Герое Отечества, который Вам памятен.

Автор-составитель Диктанта Павел Дурандин, подполковник запаса, военный комиссар по городу Искитиму и Искитимскому району

Площадкой для проведения диктанта является сайт НРО ООО «Российская Ассоциация Героев» (РАГ) https://www.geroi-nso.ru
Участниками диктанта могут стать все жители России, независимо от возраста.

Диктант проводится дистанционно в форме тестирования 9 декабря с 9.00 до 21.00 по времени Новосибирской области. Ответы можно также присылать на эл адрес geroi.nso@mail.ru

По итогам проведения будет определено 10 победителей. Итоги публикуются не позднее 25 декабря 2021 года на сайте НРО ООО «РАГ» https://www.geroi-nso.ru/ Торжественное награждение победителей состоится не позднее 31 декабря 2021 г.

Поделиться:

Темы: Диктант героевПатриотизм
Пожарная часть 133 Линево. Фото Анны Зубаревой
Новости Искитимского района

В составе областной службы создана пожарная часть в Линево под Новосибирском

20.05.2025

С 30 апреля 2025 года пожарная часть №26 Главного управления МЧС России Новосибирской области прекратила свое существование. На ее месте...

Фото Натальи Кривякиной
Новости Искитимского района

«Суворовский горшок» и вареники станут гастрономическим символом в Новосибирской области

20.05.2025

Конкурс «Знаковое блюдо Искитимского района» стал ярким событием, объединившим местные традиции и кулинарное искусство. Шесть участниц представили свои уникальные рецепты,...

Фото Натальи Кривякиной
Новости Искитимского района

О нашествии вредителей предупредила дачников садовод из Новосибирска

20.05.2025

Руководитель Сибирской Дачной Академии Галина Титова предупредила дачников Искитимского района о возросшем количестве вредителей плодовых культур. Причина — теплая зима.

Показать ещё
Новости СМИ2

Лента Новостей

В составе областной службы создана пожарная часть в Линево под Новосибирском

20.05.2025

«Суворовский горшок» и вареники станут гастрономическим символом в Новосибирской области

20.05.2025

О нашествии вредителей предупредила дачников садовод из Новосибирска

20.05.2025

Один из двух: объект благоустройства по нацпроекту выбирают жители поселка под Новосибирском

20.05.2025

Очередное собрание женского клуба прошло в музее Искитима

20.05.2025
Показать ещё

Далее
Фото из архива редакции

Пограничник Иван Коротеев навсегда останется героем в памяти искитимцев

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

© 2023 Искитимская газета

Телефон редакции:

8(383-43) 7-90-60

Главный редактор:

8(383-43) 7-90-60
Голиченко Ирина Юрьевна

Менеджер:

8(383-43) 7-90-60
Бородина Татьяна Николаевна

Электронный адрес:

gazeta.i@yandex.ru

Обозреватель:

8(383-43) 7-90-60
Кривякина Наталья Николаевна

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

Корреспондент:

8(383-43) 7-90-60
Зубарева Анна Юрьевна

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Телефон редакции:

8(383-43) 2-06-56

 

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

 

Корреспондент:

8(383-43) 2-06-58

Зубарева Анна Юрьевна

 

Главный редактор:

8(383-43) 2-06-56

Голиченко Ирина Юрьевна

Электронный адрес:

igazeta@ngs.ru

 

Обозреватель:

8(383-43) 2-06-56
Кривякина Наталья Николаевна

Менеджер:

8(383-43) 2-06-41

Бородина Татьяна Николаевна

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
© 2023 Искитимская газета
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения

© 2023 Искитимская газета

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности