Губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал поручение подготовить системы жизнеобеспечения региона к предстоящим сильным морозам.
На оперативном совещании в правительстве региона Губернатор Андрей Травников выразил благодарность всем, кто в праздничные дни трудился. Поддерживал функционирование жизненно важных систем, организовывал культурные, спортивные и массовые события.
«Праздничные дни в Новосибирской области прошли спокойно, без инцидентов и крупных происшествий. Теперь готовимся к морозной неделе. Морозы обещают быть настоящими, крещенскими, поэтому особое внимание уделяем работе систем жизнеобеспечения – отопления, горячего водоснабжения, других коммунальных систем, и профилактической работе в жилом секторе, профилактике пожаров. Надеемся, что морозные дни пройдём спокойно», – обратился к членам регионального Правительства губернатор.
Руководители экстренных служб и министерств доложили главе области о том, что новогодние праздники прошли без серьёзных происшествий. Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров сообщил, что с 31 декабря по 8 января было зафиксировано 77 аварийных инцидентов и 6 плановых отключений. Большинство из них касалось проблем с электроснабжением. Все аварии были устранены в среднем за 11 часов. На системах теплоснабжения и тепловых сетях крупных инцидентов не произошло.
Начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов рассказал о трёх случаях спасения людей на водоёмах: помощь была оказана четырём гражданам, включая одного ребёнка, на Новосибирском водохранилище и озере Каменка.
Виктор Орлов также отметил, что в связи с резким похолоданием, которое может достигать минус сорока градусов, существует высокий риск возникновения пожаров. В связи с этим ГУ МЧС продолжает профилактическую работу в жилых районах.
Как сообщила Служба гражданской защиты населения Искитима, новогодние праздники прошли спокойно, без серьезных происшествий. С 1 по 12 января было зарегистрировано два пожара и два отключения электроэнергии.
Ранее мы писали, что Крещенские морозы ниже 40 градусов на неделе с 12 января придут в Новосибирскую область. Температура воздуха начнет понижаться со вторника.



