Общество

Государственный праздник День семьи любви и верности отметят в Новосибирской области

В этом году Новосибирская область впервые отметит День семьи, любви и верности 8 июля в новом статусе государственного праздника. Праздновать его будут вся страна.

Впервые День семьи, любви и верности 8 июля этого года Новосибирская область вместе со всей страной отметит в статусе государственного праздника. Он установлен 28 июня 2022 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина. И направлен на сохранение семейных традиций и ценностей, духовно-нравственное воспитание детей и подрастающего поколения.

Правительство Новосибирской области ведет активную работу по продвижению лучших региональных практик в сфере реализации семейной и демографической политики.

Правительство Новосибирской области активно продвигает и поддерживает лучшие практики региона, которые направлены на реализацию семейной и демографической политики.

Так, из 27 выплат и пособий семьям с детьми, 18 являются региональными. В Новосибирской области действует комплексная и системная поддержка многодетных семей. Выплачиваются средства семьям с детьми-первоклассниками, студентами вузов, при рождении двоен и троен. С 2012 года 1 100 семей региона получили единовременную денежную выплату в 100 тысяч рублей на ремонт и строительство жилья, обладателями многоместных легковых автомобилей стали 149 семей, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Многодетные матери и отцы удостаиваются региональных наград: «За материнскую доблесть», «Отцовская слава». Медалями «За материнскую доблесть» награждены 1212 матерей. 15 лучших семей Новосибирской области удостоены ордена «Родительская слава».

Для семей проводят различные конкурсы, форумы, фотовыставки,они становятся участниками различных социальных программ.

В регионе предусмотрен семейный капитал. Так, в Искитимском районе в 2021 году сертификаты на областной семейный капитал получили 133 семьи.

В результате такой разносторонней региональной поддержки с каждым годом увеличивается количество многодетных семей. В 2012 году их было 16 733, а только в первом квартале 2022 года насчитывается уже более сорока с половиной тысяч. В Центре социальной поддержки населения Искитимского района на учете состоит 1 248 многодетных семей. 

При этом детское население Новосибирской области на четверть состоит из ребятишек из многодетных семей. На сегодняшний день это более 137 тысяч человек.

Ранее мы писали: многодетные семьи улучшают жилищные условия благодаря областной выплате.

«За материнскую доблесть» награждена жительница Линево

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024