Житель р.п. Линево с позывным «Евдоха» рассказал о сделанном им выборе и о том, в чем состоит долг каждого мужчины.
В зону спецоперации «Евдоха» ушел добровольцем еще в сентябре 2022 года – до начала мобилизации. Понимал, что иначе – не может.
— У меня племянник — действующий военный, — объясняет такое решение «Евдоха». — Был тяжело ранен, рассказывал, что там происходит, его друзья рассказывали. Я все это слышал и видел, и долго принимал непростое решение, наверное, месяца три-четыре. Родные, когда узнали, были в шоке, жена и дети не ожидали от меня такого, но я не мог поступить иначе.
Для «Евдохи» служба началась в отдельном штурмовом батальоне «Урал», где был командиром подразделения, затем командиром роты. Сейчас демобилизован.
В интервью Евдоха вспоминает о приходе бойцов в город Селидово, где они увидели десятки тел убитых гражданских.
Говорит, ситуация сложилась такая, что из-за загрязнения воздуха пришлось прятаться в помещениях, ребята забежали в ограду одного из домов и увидели убитую семью: муж с женой и двое ребятишек — мальчик и девочка. Эта картина просто стояла перед глазами. Недели через две вернулись, чтобы хотя бы прямо в ограде похоронить людей — просто этого некому было сделать.
— Я беседовал с мирными жителями, они и рассказывали, что там творилось, как украинские войска при отступлении маршем шли по центральной улице и расстреливали тех людей, кто просто перебегал дорогу, — вспоминает «Евдоха». Как-то с бойцами проходили — сидит бабушка на лавочке, возвращаемся — опять сидит, закралось подозрение, мы подошли посмотреть, а она расстреляна. С ребятами выкопали прямо на клумбе могилу — похоронили… Вот ни одной минуты, ни одной секунды я не пожалел, что пошел на СВО, ведь защита мирного населения — одна из главных задач спецоперации. Каждый из бойцов осознает, для чего он там.
Как говорит «Евдоха», связь с боевыми товарищами он поддерживает постоянно, и если бы не состояние здоровья, то и сейчас был бы вместе со своими.




