В последнюю неделю мая в Новосибирской области будет холодная погода. Дожди ожидаются в большую часть периода. Ночами возможны заморозки до минус двух градусов.
По данным специалистов МЕТЕОВЕСТИ Центра погоды «Фобос», в Новосибирской области последняя неделя мая будет холодной и дождливой. Вместе с облаками и осадками в регион прорвутся арктические воздушные массы. Дневная температура не превысит +7, +12 градусов. Во второй половине недели на западе области начнется потепление. Воздух прогреется до +15, +20 градусов. На востоке региона будет прохладнее.
В понедельник, 26 мая, будет переменная облачность. Порывы сильного северо-западного ветра будут достигать 9 метров в секунду. Столбики термометров днем не поднимутся выше +9,+11 градусов. Во второй половине дня ожидаются кратковременные дожди. Ночью температура воздуха составит +1,+3 градусов. В низинах и у водоемов возможны заморозки до -2 градусов.
Во вторник, 27 мая, переменная облачность сохранится. Утром по востоку региона возможны осадки в виде снега. Затем они перейдут в дождь. К вечеру осадки прекратятся. Температура воздуха днем +5,+7 градусов. Ветер сохранит северо-западное направление. Ночью возможны заморозки.
В среду, 28 мая, температура воздуха ночью и днем составит +2,+4 градусов. Днем возможно небольшое потепление до +8 градусов. Дожди прогнозируют в большей части региона. По северу области возможен мокрый снег.
В четверг, 29 мая, будет малооблачно. Температура воздуха ночью +1, +3 градусов, возможны заморозки до -2 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до +9, +11 градусов. Осадки не ожидаются.
В пятницу, 30 мая, будет переменная облачность. Температура воздуха ночью +4,+6 градусов. Днем потеплеет до +13,+15 градусов. Ветер сменит направление на юго-западное.
В субботу, 31 мая, в течение суток ожидается переменная облачность. Дожди возможны утром и вечером. Температура воздуха днем прогнозируется +15,+19 градусов. Ветер сменит направление на северо-западное.
В воскресенье, 1 июня, переменная облачность сохранится. Северный ветер принесет в регион очередную порцию холодных воздушных масс. Столбики термометров днем не поднимутся выше +8,+10 градусов. В течение суток ожидаются дожди.
По народному календарю, 27 мая день мученика Исидора. В народе называли Сидор-огуречник. На Сидора сиверко (северный ветер), и все лето таково.
28 мая — Пахом-богогрей. Если в этот день тепло, то все лето теплое.
Ранее мы писали, что дождливую погоду в мае прогнозируют синоптики в Новосибирской области. И средние даты последних заморозков приходятся на третью декаду мая.Что мы и видим.