С самого утра 9 августа в Искитиме начались праздничные мероприятия, посвященные Дню города.
Как отметил глава Искитима Сергей Завражин, совсем не случайно то, что свое рождение город отмечает в один день в праздником физкультурников, ведь искитимцы — активные, спортивные и целеустремленные. В спорткомплексе «Заря» с самого утра начались соревнования по различным видам спорта. Лучшие спортсмены, представлявшие город на различных турнирах награждены Почетными грамотами.
С утра искитимцев ждал и историко-художественный музей. Здесь прошла выставка «Город мастеров» (18+), участие в которой приняли умельцы из Искитима, Искитимского района и Новосибирска. Дети раскрашивали слоников, взрослые участвовали в мастер-классе по написанию натюрморта.
В торжественной обстановке открыта выставка «Голоса в мастерской» талантливой художницы Евгении Шадриной-Шестаковой. О мастерстве фотохудожника рассказал на мастер-классе фотохудожник Сергей Порох.
Перед выступлением вокально-инструментального ансамбля «Белые росы» в музее прошло награждение лучших знатоков истории Искитима. Как отметила директор музея Лариса Макарова, тех, кто на 100% ответил на все вопросы не оказалось, но лучшие все же были названы. Первое место завоевали Жанна Степаненко и Елена Дорогая, второе место у Наталья Казакова, третье — у Александры Микрюковой.
В парке несмотря на прошедший дождь так же шумно м весело. Но основная программа еще впереди.
Ранее мы публиковали полную программу праздника.