Происшествия

Более 21 тысячи укусов клещей зарегистрировано в 2020 году в Новосибирской области

Количество укусов клещей в регионе растет с каждым годом, но заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась благодаря комплексным мерам противоклещевой профилактики. Порядка 300 тысяч человек ежегодно прививаются в регионе от клещевого энцефалита за счет областного бюджета 

О мерах по профилактике клещевого энцефалита шла речь в ходе пресс-конференции 30 апреля в правительстве Новосибирской области. 

Комплексные меры антиклещевой профилактики, проводимые в регионе, позволили по итогам прошлого года сократить количество заболеваемости клещевым энцефалитом при росте количества укусов.

Одной из главнейших противоэпидемиологических мер является вакцинопрофилактика. 

Как рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова, по итогам 2020 года в регионе было зарегистрировано более 21 тысячи укусов клещей, это на 30% больше уровня 2019 и 2018 годов, сообщает nso.ru

Но несмотря на это, количество заболевших клещевым энцефалитом стало меньше. И это свидетельствует об эффективности проводимых противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.  «Привитые у нас традиционно болеют в единичных случаях, заболевание протекает в легкой степени. И это говорит об эффективности иммунизации.

Ежегодно министерством здравоохранения за счет областного бюджета прививается более 300 тысяч человек.

Иммунизация проводится круглый год, но людям, которые идут по ускоренной схеме или у них очередная прививка – рекомендуем за две недели до выхода в природный очаг», – отметила она.  

Напомним, что в преддверии сезона в регионе проводятся профилактические мероприятия в соответствии с комплексными планами.

Они включают как меры вакцинопрофилактики, так и обработку территорий – парков, кладбищ, мест отдыха. 

Как рассказала заведующая отделением нейроинфекции «Городской инфекционной клинической больницы №1» Татьяна Бурмистрова, Новосибирская область одна из наиболее эндемичных в Западной Сибири по клещевому энцефалиту.

На любой территории региона есть возможность встретиться с клещом.

Через укус клеща передается несколько заболеваний, в их числе – клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой сыпной тиф, гранулоцитарный анаплазмоз человека и другие.

Она напомнила, что специфическая профилактика есть только от клещевого энцефалита. По остальным проводится неспецифическая профилактика. Ее должен освоить каждый человек.

Она включает меры предосторожности, ношение специальной одежды, использование репеллентов и т.д.

«Но от клещевого энцефалита самая эффективная профилактика – вакцинация», – подчеркнула она.      

Начинается период активности клещей. О чем нужно помнить, собираясь на природу

Редакция

Последние новости

Безопасность рук электрика: как и зачем проводятся испытания диэлектрических перчаток

Работа с электроустановками требует строгого отношения к средствам защиты, потому что даже небольшая ошибка может…

18.05.2026

Форум садоводов пройдет в Искитимском районе 20 мая

20 мая с 10.00 до 14.00 на площади у РДК имени Ленинского комсомола в Искитиме…

18.05.2026

Спасатели Искитимского отряда подготовились к летней работе на воде

В Искитимском поисково-спасательном отряде Новосибирской области прошли учения по спасению на воде. Тема тренировки —…

18.05.2026

Из-за ремонта водопровода перекрыто движение по дороге в селе Новосибирской области

В Искитимском районе временно приостановлено движение по межмуниципальной дороге в селе Усть-Чем. В связи с…

18.05.2026

Небольшое потепление и новое похолодание на неделе с 18 мая в Новосибирской области

В начале недели с 18 мая в Новосибирской области начнется небольшое потепление. Затем новое вторжение…

18.05.2026

«Гипертония требует полной перестройки жизненного уклада и строгого соблюдения врачебных назначений»

В неделю борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии мы попросили кардиолога Городской…

18.05.2026