Искитимская газета
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
Предложить новость
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Искитимская газета

in Новости Искитимского района
04.04.2024

«Богатырское» обновление сельской жизни

Жители Гусельниковского сельсовета давно мечтали об обновлении местного клуба. В «Разрезе Богатырь» пошли им навстречу. Объект частично отремонтирован на средства компании. /фото: Андрей Заржецкий

Жители Гусельниковского сельсовета давно мечтали об обновлении местного клуба. В «Разрезе Богатырь» пошли им навстречу. Объект частично отремонтирован на средства компании. /фото: Андрей Заржецкий

Пульс районов. На концерты в отремонтированный Дом культуры зрителей приходит больше, а помощь инвесторов привлечёт в село новых специалистов и молодёжь

В Белово Искитимского района продолжается обновление клуба. Работы финансирует угледобывающая компания ООО «Разрез Богатырь» — предприятие планирует начать вскрышные работы в этом году. Бизнес позиционирует себя как социально ответственный, рассчитывая уже в ближайшем будущем принимать на работу местных специалистов. Партнерство с крупным инвестором выгодно местному бюджету. 

В Гусельниковском сельском совете всего три населенных пункта. Это Гусельниково, Белово и деревня Девкино. До недавнего времени основным источником доходов населения здесь оставалось крупное сельскохозяйственное предприятие «Полевод», сейчас растениеводство успешно развивается только в Белово. Экономика территории от вхождения нового инвестора заметно выиграет. И не только экономика.

Глава Гусельниковского сельсовета Наталья Ермачек рассказывает: «С приходом на территорию Гусельниковского сельсовета угледобывающего предприя­тия, которое пока ведет подготовку к запуску производства, для людей открываются новые перспективы заработка. Более того, партнерство обещает решить и другие насущные для сельсовета вопросы».

Инвестор уже приступил к целенаправленной реализации социальной политики в сфере повышения качества жизни на селе, руководствуясь потребностями местных жителей.

Приглашаем посетителей

В местном клубе организован кабинет шитья, собираются совет ветеранов и волонтеры, ведут прием социальный работник и специалист администрации. Тут отмечаются торжественные даты, проводятся массовые мероприятия. Хор «Беловчанка» дает концерты к каждому празднику. Репетировать начинают заранее. Участницы всегда волнуются и надеются на полный зал.

— Я довольна работой клуба. Конечно, есть недостатки, но они компенсируются достигнутыми результатами, — рассказала 66-летняя местная жительница Светлана Винникова. — Самое важное, чтобы к нам ходило как можно больше населения. На концерте, посвященном 9 Мая, все места были заняты. Люди подпевали нам, аплодировали стоя. Нужно, чтобы посетителей клуба становилось еще больше.

В Белово Светлана Винникова живет более 50 лет, а четыре года назад, чтобы вместе с земляками активизировать жизнь в поселке, избиралась в местный совет депутатов. «Разрез Богатырь» недавно зашел на нашу территорию, но уже помогает, — рассказала она. — Будем взаимодействовать дальше, обращаться к ним с просьбами, делать совместные проекты. Думаю, сотрудничество окажется тесным и плодотворным».

Комфортно жить и отдыхать

Столь положительную оценку компания получила не зря. Недавно по просьбе главы Гусельниковского сельсовета «Разрез Богатырь» выделил средства на ремонт Дома культуры. Это позволило частично заменить полы, двери и морально устаревшую мебель. Установлены комфортные зрительские кресла от новосибирского изготовителя. Предстоит обновить помещения на втором этаже здания, купить в кабинеты современные столы и стулья.

А в прошлом году при участии инвестора в Белово установили новую систему уличного освещения. В начале года компания профинансировала создание проектно-сметной документации на ремонт дороги в Гусельниково. Работы завершены, а полученная экономия была направлена на подготовку очередного пакета документов по проекту ремонта в Белово — работы на улице Дачной стартуют 10 июня и должны быть закончены к сентябрю. Предстоит ремонт и дороги по улице Нижней.

Второй год подряд угледобывающее предприятие выделяет деньги на новогодние праздники. Для всех детей в возрасте до 14 лет включительно приобретаются сладкие подарки; хватает на проведение и самих мероприятий. При поддержке компании в свое время были куплены хорошие музыкальные инструменты.

014-18-02.jpg
© Общественная жизнь поселка Белово проходит в двухэтажном здании 1970 года постройки. Именно тут, в клубе, проводятся собрания, функционируют библиотека, некоммерческие объединения, действуют кружки, организуются различные акции. Прилегающая к объекту территория скоро будет благоустроена. /фото: Андрей Заржецкий.

Работу компании видно

Планов у жителей Гусельниковского сельсовета много, но, к сожалению, бюджет более чем ограничен. Поэтому люди рады, что предприятие, которое будет вести здесь добычу угля, заинтересовано наладить диалог.

Елена Гусельникова родилась в Белово и уезжать не собирается. 50-летняя женщина работает в библиотеке. Она расположена на втором этаже поселкового клуба и тоже требует ремонта. Таковой планируется выполнить при участии «Разреза Богатырь», дополнительно обустроят детскую зону в холле. Это важно, так как в Белово охотно читают, особенно школьники.

014-18-03.jpg
© Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, продолжались несколько дней и собрали практически все население поселка Белово. Стоит ли говорить, что все события прошли опять-таки на территории клуба. /фото предоставлено администрацией Гусельниковского сельсовета

Кроме того, Елена Гусельникова возглавляет женсовет. Общественное объединение работает в плотном взаимодействии с советом ветеранов. Активисты села собираются опять же в клубе, проводят акции, мероприятия и, конечно, делятся соображениями относительно того, что происходит в сельсовете.

— Когда мы узнали, что к нам заходит еще одно промышленное предприятие, возникло много вопросов, в том числе по экологии, — прокомментировала ситуацию председатель женсовета. — Но представители компании сразу стали организовывать встречи, собирать сходы. Населению они сообщали подробную информацию, показывали на карте, где и что будет, ознакомили с результатами экологической экспертизы. У нас появятся новые рабочие места. В зоне своей социальной ответственности компания уже сейчас реализует значимые для населения проекты. Конечно, вопросы остаются, но понятно, что сельсовет получит новый виток развития. Работу компании видно.

Действительно, на территории своего присутствия социально ответственный бизнес старается создавать комфортные условия для людей, для чего в том числе уплачивает налоги в местный бюджет. 

16+  Реклама

Поделиться:

Темы: ТГпост
На старте. Фото Анны Зубаревой
Новости Искитимского района

Велокроссом отметили День велосипедиста в Искитимском районе

07.06.2025

Третий раз состоялся велокросс в Искитимском районе в рамках Всемирного дня велосипедиста. Более 120 любителей двухколесного транспорта и активного отдыха...

Фото Натальи Кривякиной
Новости Искитима

Яблоки за стихи Пушкина получали жители Искитима

07.06.2025

Искитим присоединился ко всероссийской акции «Парк Пушкина», которая прошла в день рождения великого поэта. Жители города читали стихи, участвовали в...

Переменная облачность и дожди в воскресенье. Фото Анны Зубаревой
Общество

Похолодание до +15 градусов и дожди: погода 8 июня в Новосибирской области

07.06.2025

Похолодание с дождями придет в воскресенье, 8 июня, в Новосибирскую область. В субботу, 7 июня, будет по-летнему тепло. Воздух прогреется...

Показать ещё
Новости СМИ2

Лента Новостей

Велокроссом отметили День велосипедиста в Искитимском районе

07.06.2025

Яблоки за стихи Пушкина получали жители Искитима

07.06.2025

Похолодание до +15 градусов и дожди: погода 8 июня в Новосибирской области

07.06.2025

Заведующий хирургией Искитимской больницы – «Лучший хирург» Новосибирской области

07.06.2025

Вторую жизнь подарили Пушкину в Линево: он победил на дуэли

06.06.2025
Показать ещё

Далее

Сибирский производитель перекиси водорода нарастил эффективность производства

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

© 2023 Искитимская газета

Телефон редакции:

8(383-43) 7-90-60

Главный редактор:

8(383-43) 7-90-60
Голиченко Ирина Юрьевна

Менеджер:

8(383-43) 7-90-60
Бородина Татьяна Николаевна

Электронный адрес:

gazeta.i@yandex.ru

Обозреватель:

8(383-43) 7-90-60
Кривякина Наталья Николаевна

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

Корреспондент:

8(383-43) 7-90-60
Зубарева Анна Юрьевна

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Телефон редакции:

8(383-43) 2-06-56

 

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

 

Корреспондент:

8(383-43) 2-06-58

Зубарева Анна Юрьевна

 

Главный редактор:

8(383-43) 2-06-56

Голиченко Ирина Юрьевна

Электронный адрес:

igazeta@ngs.ru

 

Обозреватель:

8(383-43) 2-06-56
Кривякина Наталья Николаевна

Менеджер:

8(383-43) 2-06-41

Бородина Татьяна Николаевна

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
© 2023 Искитимская газета
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения

© 2023 Искитимская газета

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности