В ноябре 2024 года в законодательстве произошли изменения, касающиеся порядка регистрации прав на хозяйственные постройки. Теперь их можно оформить в собственность абсолютно бесплатно.
К хозяйственным постройкам относятся бани, сараи, летние кухни и другие сооружения, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.
Если хозяйственная постройка является объектом недвижимости и была поставлена на технический учёт до 1 января 2013 года (например, на неё имеется технический паспорт), то сведения о таком объекте считаются ранее учтёнными, а права на него признаются возникшими ранее.
«Для оформления прав в этом случае достаточно подать заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте и заявление о государственной регистрации ранее возникших прав. Государственная пошлина в таком случае не уплачивается, — сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова. — Важно отметить, что права на земельный участок, на котором расположена постройка, должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости»
Если технический учет хозяйственной постройки не был проведен, то оформить право собственности на неё можно в общем порядке, на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером. Размер государственной пошлины за государственный кадастровый учет и регистрацию прав в этом случае составит 1 000 рублей.