АО «Искитимцемент» расширило продуктовую линейку. Теперь предприятие может выпускать комплексное минеральное вяжущее (КМВ), применяемое в дорожном строительстве для укрепления и стабилизации грунтов.
Новый вид продукции в ассортименте АО «Искитимцемент» прошел все необходимые исследования и обязательную сертификацию.
Стоит отметить, что технология укрепления грунтов специальными минеральными вяжущими значительно повышает несущую способность и долговечность слоев основания из местного природного грунта, существенно снижает объемы земляных работ.
«Данная технология становится все более популярной в дорожном строительстве: если предстоит вести работы в сложных условиях, время поджимает, если грунт на площадке переувлажнен, а организовать подвоз материала для замены дорого, КМВ становится незаменимым материалом. Оно помогает укрепить существующий грунт, избавляя от необходимости доставки нового и, соответственно, от нагрузки на дорожную сеть, позволяет снизить затраты на строительство и реконструкцию, а также завершить работы на объектах в сжатые сроки, – отмечает управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. – Спрос на технологию растет благодаря поддержке Правительством РФ инфраструктурных проектов, в том числе дорожных: в период с 2024-го по 2028 год на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в России планируется выделить более 14 трлн рублей. В обновленном плане дорожного строительства предусмотрена реализация 380 проектов, на модернизацию федеральных дорог будет направлено, согласно прогнозам, почти 1,9 трлн рублей. Это даст возможность ввести в эксплуатацию более 2,1 тыс. км автодорог».
Напомним, что стратегия развития отрасли строительных материалов до 2030 года предусматривает увеличение доли дорог с цементобетонным покрытием в общем объеме новых трасс в стране до 50%. С учетом данного фактора АО «Искитимцемент» освоило выпуск продукции, соответствующей требованиям ГОСТ 33174-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Цементы. Технические требования» и ГОСТ 30515-2013 «Цементы. Общие технические условия».
Сегодня АО «Искитимцемент» предлагает потребителям 12 видов продукции: восемь общестроительных и три специальных вида цемента, а также комплексное минеральное вяжущее.
Ранее мы писали: