Новости Искитима

35-летие отметила ветеранская «первичка» цемзавода в Искитиме

Старейшая в городе ветеранская организация отметила свой 35-летний юбилей. Еще в 1986 году на цементном заводе начал работать совет ветеранов. Тогда он объединял более тысячи человек, сейчас — значительно меньше. Но вес и значимость работы от этого не изменились. Здесь по-прежнему чтут историю, оказывают внимание ветеранам, способствуют развитию талантов и организации досуга, а кроме того, ценят вклад каждого в развитие предприятия.

В честь 35-летия ветеранов пригласили на торжественное собрание в ДК «Цементник» — именно так до сих пор называют работники цемзавода то здание, что когда-то строили сами, работая на субботниках в собственные выходные дни. Сейчас здесь занимаются воспитанники Центра дополнительного образования детей Искитима, но друзьям-цементникам они всегда рады. Вот и юбилей ветеранской организации встретили радушно, с душевными песнями и зажигательными танцами.

Ветеранская организация цемзавода – не только одна из первых, появившихся в Искитиме, но и вторая по численности. Сейчас в ее составе более 400 человек — всех разом даже и не соберешь. Но зато сколько талантов! Традиционно на праздничных мероприятиях организуется работа творческих выставок, где представлены настоящие произведения искусства, выполненные руками заводчан. Не стало исключением и юбилейное торжество. В фойе «Цементника» были представлены картины, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства, поделки из овощей, вязание и плетение и многое другое.

Если говорить об истории «первички», стоит отметить, что работа с ветеранами на цемзаводе велась и до организации общественной организации, ею занимался отдел кадров. Тогда пенсионеры были главными наставниками молодежи, делились с рабочими своим огромным опытом, вели профориентационную работу в школах. В 1986 году было принято решение выделить работу с ветеранами в отдельный блок и назначить в новую структуру освобожденного председателя. Им стал участник войны, орденоносец Михаил Мирских. Михаил Николаевич был человеком энергичным, целеустремленным. Он как никто знал все проблемы и чаяния пенсионеров. В то время совет ветеранов цемзавода объединял более 1200 человек, среди которых около 200 участников Великой Отечественной войны, и еще 700 — тружеников тыла. Ветераны были организаторами и первыми активистами на всех субботниках, они вели колонны предприятия на демонстрациях, встречались с детьми на традиционных «Уроках мужества».

В 1996 году ветеранскую «первичку» возглавил еще один старейший работник цементного завода Семен Доманов. На протяжении многих лет он организовывал работу с ветеранским активом цементного завода. На это время выпало самое, пожалуй, непростое время, когда нужно было особое внимание уделять социальной помощи пенсионерам. За вклад в развитие ветеранского движения Семен Кириллович удостоен почетного знака — высшей награды областной ветеранской организации, учрежденной в честь 100-летия основателя ветеранского движения области Александра Николаева.

В дальнейшем организацию возглавляла Любовь Аретинская, 30 лет отработавшая инженером по нормированию труда. С 2016 года — бывший экономист завода Надежда Федоренко. Надежда Алексеевна с благодарностью отзывается о тех, кто помогает ветеранам, кто организовал и нынешнее юбилейное мероприятие, а это, в первую очередь, родное предприятие — АО «Искитимцемент», которое всегда поддерживает во всех начинаниях.

Поздравить цементников пришли почетные гости: управляющий АО «Искитимцемент» Владимир Скакун, заместитель главы города Светлана Ковалевская и председатель совета ветеранов Искитима Николай Небрачный, который сам не один десяток лет отработал на цемзаводе.

—  Я преклоняюсь перед вашим опытом, вашей мудростью, вашей работоспособностью, — отметил Владимир Скакун. — Без вас здесь ничего бы не было. На выставке представлены старые фотографии, на которых запечатлено, как цементники с энтузиазмом работали на субботниках, в свое свободное время. Строили завод и город! Теперь наша задача сохранять традиции качества, которые вы заложили.

В ходе торжественного мероприятия Светлана Ковалевская вручила памятные нагрудные знаки «Город трудовой доблести» двум заслуженным работницам цементного завода, труженицам тыла Марии Папортной и Евдокии Паншиной.

Ранее мы писали: Искитимская городская котельная отметила 20-летний юбилей.

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024