Сельское хозяйство

27 километров проходят за «зеленкой» герефорды в Искитимском районе

К середине мая все поголовье коров Искитимского района, которое содержится на летнем пастбище, вышло в поля. При этом в апреле герефорды преодолевают расстояние в 27 километров, чтобы добраться до летнего стойбища.

На летние пастбища в Искитимском районе отправляют своих животных несколько хозяйств. Раньше всех уходят за «зеленкой» выносливые герефорды КФХ Натальи Демченко. До начала посевной они по полям преодолевают 27 километров от фермы до летнего выпаса. И проводят там все лето до окончания уборочной, пока не опустеют поля.

Как пояснила главный специалист-зоотехник управления сельского хозяйства администрации Искитимского района Татьяна Денисова, почти 79 процентов коров в Искитимском районе остаются круглый год на стойловом содержании. Полностью на летние пастбища выводят скот в ЗАО «Степное», частично — в Новоозерском и КФХ Демченко. В нескольких хозяйствах на летний выпас идет только молодняк.

Несмотря на засушливый май, травы для коров достаточно.

«Когда животные вышли на летние пастбища, мы сразу посмотрели, как обстоят дела, — говорит Татьяна Денисова. — Травяной покров должен быть 10-15 сантиметров, соответствует норме. В  принципе, влаги растениям хватило для роста. А Наталья Демченко даже сейчас умудряется подкашивать зеленую массу для молочного дойного стада. Так что травы хватает, проблем с тем, что есть животным на выпасах нет».

Первым на летние»квартиры» переводит свои стада КФХ Демченко. Это единственное предприятие в районе, где содержится большое стало мясного направления. В хозяйстве числится 762 головы крупного рогатого скота породы герефордов, из них 232 головы составляет маточное поголовье.

Стадо молочного направления с пуском современного доильного зала глава КФХ Наталья Демченко перевела на зимне-стойловое содержание. И только молодняк выгоняют летом на луга.

В летнем загоне отдыхают перед выпасом

«Мясные» герефорды, приземистые и мощные, 27 апреля покинули зимние загоны. И отправились на сочные луга за 27 километров от фермы, там находится летнее пастбище. Им не страшны холода. Зимой они спокойно живут на улице.

«Здесь им очень хорошо, — уверен пастух Икболжан Каримов, — коровы двигаются, гуляют. Мы их обрабатываем от клещей, от оводов. Когда животные пасутся на летнем выпасе, это для них лучше, они не болеют. Они свежую траву употребляют, сразу молоко увеличивается, и телята хорошо растут. Каждый месяц взвешиваем. Получается, в день прибавляют кило двести веса».

Новорожденные телята вместе с мамками остаются на стойбище первые два-три дня. А потом вместе со всеми — на сочные луга.

За лето в среднем каждое животное может увеличить свой вес на 150 килограммов. При этом максимальная масса, которую здесь набирают герефорды, достигает 700 килограммов.

Сейчас на выпасе быки и коровы с телятами, которые родились уже здесь, на летнем выпасе, около 400 взрослых голов. Маленьких телок пока оставили на ферме, когда они наберут 350-400 килограммов веса, их добавят в основное стадо.

Места для выпаса достаточно, поля большие, вокруг нет деревень, поэтому стада никому не мешают. И их никто не тревожит, можно спокойно нагуливать вес.

Анна Зубарева, фото автора

Посевная кампания завершилась в Искитимском районе

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024