Искитимская газета
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
Предложить новость
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Искитимская газета
in Новости Искитимского района
25.03.2023

Министр природных ресурсов региона провел совещание в Искитимском районе

На совещании. Фото Анны Зубаревой

На совещании. Фото Анны Зубаревой

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин с рабочим визитом посетил Искитимский район. Под его руководством состоялось совещание в администрации района. В нем участвовали заместители главы района, представители МЧС, Бердского лесхоза, главы муниципальных образований.

В повестке было несколько вопросов. Основная тема — подготовка района к весенне-летнему пожароопасному периоду и паводку. Также обсудили насущные проблемы, которые касались взаимодействия глав поселений и служб федерального и областного уровня.

Начальник Центра защиты населения единой дежурно-диспетчерской службы Искитимского района Инна Абританова доложила о готовности района к пожароопасному периоду

Начальник Центра защиты населения единой дежурно-диспетчерской службы Искитимского района Инна Абританова подвела итоги 2022 года и доложила о подготовке сил и средств к тушению ландшафтных пожаров в текущем году.

За пожароопасный период весенне-летнего сезона 2022 года на территории района, согласно данных  Мобильного приложения «Термические точки», зарегистрировано 206  термоточек.

— Все термоточки отработаны в виде выезда на место для проверки, — отметила Инна Абританова, — либо потушены в течение суток с применением сил и средств пожаротушения. Всего зарегистрировано 583 официальных выездов пожарно-спасательной части. Из них возгорание мусора и травы составили 418 случаев, в жилом секторе произошло 165 пожаров.   

На территории лесного фонда в 2022 году произошло 14 лесных пожаров. Огонь прошел площадь в 76,33 гектаров.

На средства района выполнен ремонт крыши и расширен дверной проем отапливаемого гаража. Теперь пожарный автомобиль в Усть-Чеме не стоит под открытым небом.  

Из бюджета района выделялись финансовые средства на очистку заросших земельных участков на территории населенных пунктов. Приобретены комплекты боевой одежды для добровольных пожарных, ранцевые огнетушители и  ГСМ для патрульно-маневренных групп. Также направлялись средства на премирование людей, участвующих в тушении пожаров.

Для предупреждения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами, в 2023 году основные усилия сосредоточены на профилактике и своевременной подготовке к пожароопасному периоду. Эта работа уже ведется.

Организован круглосуточный мониторинг с использованием мобильного приложения «Термические точки» на базе районной ЕДДС.

Создан резерв материальных ресурсов района для ликвидации ЧС. Совокупный финансовый резерв администрации Искитимского района и муниципальных образований на 1 марта 2023 года составляет 3 млн 500 тысяч рублей.

О применении сил и средств муниципальных предприятий ЖКХ для предотвращения природных пожаров доложил заместитель главы администрации Искитимского района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации  Алексей Колотий.

 — В 2022 году администрация Искитимского района приобрела пять автомобилей УАЗ для муниципальных предприятий ЖКХ, — рассказал Алексей Колотий. — Эта техника будет использоваться для борьбы с огнем. Наши аварийные бригады на тех территориях, которые они обслуживают, будут помогать в тушении ландшафтных пожаров.

О готовности Лесхоза к пожароопасному периоду рассказал директор Бердского лесхоза Валерий Носков

Директор Бердского лесхоза Валерий Носков отметил, что их ведомство к пожароопасному периоду готово, есть техника и оборудование.

— Так как по прогнозам 2023 год будет сухим, — добавил Валерий Носков, — мы подготовили больше людей, стараемся из наших рабочих создать резервные бригады.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин поднял вопрос взаимодействия соседствующих районов при тушении пожаров. И предложил провести межрайонное совещание, чтобы разъяснить все проблемы.

Глава Легостаевского сельсовета Елена Загоскина обратила внимание на другую проблему: на их территории из четырех населенных пунктов три попадают в зону перехода лесного пожара.

— Граница населенных пунктов и частных угодий граждан часто проходит по лесу, — пояснила Елена Загоскина, — и нет возможности сделать минерализованные полосы. Мы неоднократно направляли письма и просили выпилить лес, чтобы провести превентивные противопожарные мероприятия. Помимо того, что у нас там лес, заказник, еще и скальник. Не вся техника возьмет эту землю. Сейчас по законодательству минерализованная полоса должна быть не менее 10 метров. Увеличены размеры штрафов.

На совещании

Евгений Шестернин предложил искать возможность решения этих вопросов в нормативно-правовом поле. К обсуждению должны подключиться разные ведомства, надо налаживать взаимодействие.

Евгений Анатольевич напомнил, что 131-ый Федеральный закон говорит о том, что муниципалитет должен обеспечить комфортное и безопасное проживание в данном населенном пункте. И всем ведомствам, прежде всего, надо думать о безопасности людей, а не об исполнении нормативных документов, штрафы здесь не помогут. Этот вопрос необходимо решать комплексно.

Также на совещании главы сельсоветов задавали вопросы об обеспечении населения дровами и оформления земель сельских кладбищ, которые попадают в земли лесного фонда.

— Ведомственная разобщенность мешает оперативности, — в завершении встречи отметил Евгений Шестернин. — Чем чаще мы будем общаться и находиться в одном информационном поле, тем быстрее будем решать все проблемы. Они возникают от недостатка информации. Мобильность и полная информация — самое главное в пожароопасный период.

 Анна Зубарева, фото автора

К пропуску талых вод готовы в Искитимском районе

Поделиться:

Темы: CовещаниеБезопасностьДзен.НовостиМинистерство природыМинистр природных ресурсовПожароопасный период
Фото редакции. учителя города Искитима, чьи имена занесены в Книгу почета
Новости Искитима

Признались в любви лучшим педагогам города Искитима

03.10.2025

2 октября пели славу учительству города Искитима, с которым можно хоть в огонь, хоть в воду. Об этом говорили многочисленные...

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери города Искитима. Фото Анны Зубаревой
Общество

В Новосибирске в октябре среднемесячная температура воздуха ожидается ниже нормы

03.10.2025

В Новосибирской области синоптики прогнозируют в октябре среднемесячную температуру ниже климатической нормы. В конце месяца снег ожидается в большинство дней....

Фото редакции
Новости Искитимского района

Как во время «Большой перемены» отдохнули лучшие учителя Искитимского района

03.10.2025

Совсем скоро учителя отметят свой профессиональный праздник. Накануне Дня учителя на "Большую перемену" - праздник в честь учительства - в...

Показать ещё
Новости СМИ2

Лента Новостей

Признались в любви лучшим педагогам города Искитима

03.10.2025

В Новосибирске в октябре среднемесячная температура воздуха ожидается ниже нормы

03.10.2025

Как во время «Большой перемены» отдохнули лучшие учителя Искитимского района

03.10.2025

В Новосибирской области необходимо отремонтировать около 300 школ

03.10.2025

Магнитные бури 3 октября продолжаются из-за экстремальной скорости солнечного ветра

03.10.2025
Показать ещё
Далее
Фото из архива редакции

Льготы для добровольцев и мобилизованных в Новосибирской области: полный список

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Политика конфиденциальности персональных данных
© 2023 Искитимская газета

Телефон редакции:

8(383-43) 7-90-60

Главный редактор:

8(383-43) 7-90-60
Голиченко Ирина Юрьевна

Менеджер:

8(383-43) 7-90-60
Бородина Татьяна Николаевна

Электронный адрес:

gazeta.i@yandex.ru

Обозреватель:

8(383-43) 7-90-60
Кривякина Наталья Николаевна

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

Корреспондент:

8(383-43) 7-90-60
Зубарева Анна Юрьевна

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Телефон редакции:

8(383-43) 2-06-56

 

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

 

Корреспондент:

8(383-43) 2-06-58

Зубарева Анна Юрьевна

 

Главный редактор:

8(383-43) 2-06-56

Голиченко Ирина Юрьевна

Электронный адрес:

igazeta@ngs.ru

 

Обозреватель:

8(383-43) 2-06-56
Кривякина Наталья Николаевна

Менеджер:

8(383-43) 2-06-41

Бородина Татьяна Николаевна

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
© 2023 Искитимская газета
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения

© 2023 Искитимская газета

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять
Политика конфиденциальности