Депутаты

Закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов обсуждали депутаты Заксобрания

Десятая сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла в первом чтении поправки в закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

По информации заместителя председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Дениса Субботина, в связи со вступлением в силу с 1 августа текущего года изменений в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в законе от 6 октября 2010 года № 531-ОЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области» уточнены полномочия высшего должностного лица субъекта РФ и Правительства региона. Кроме того, изменен порядок распределения разрешений на добычу лося и косули на общедоступных охотничьих угодьях: 20% – путем случайной выборки, 80% – между теми, кто принимал участие в биотехнических мероприятиях.

 В проблеме сохранения охотничьих ресурсов остаются нерешенные вопросы. Парламентарий выразил недоумение расширенными сроками охоты на лося и косулю, увеличением квот на их добычу. По его сведениям, с 27 особей до 105 выросла квота на косулю в Каргатском районе, с 15 до 125 – в Краснозерском. В проведении зимнего маршрутного учета, убежден депутат, есть существенные недостатки. «Виновных в искажении данных по зимнему маршрутному учету, инициаторов увеличения квот нужно привлечь к ответственности», – предложил он.

Зима 2020-2021 годов была для сибирских животных нелегкой, животные гибли десятками и сотнями, привел данные охотоведов Николай Мочалин. «Еще нужно добавить сюда системные случаи убийства лосей и косуль безнадзорными собаками», – встревожен депутат.

По мнению Николая Молчалина, финансов на мероприятия по сохранению животного мира выделяется недостаточно. Оплата труда государственного инспектора составляет 30 тысяч рублей, охотоведа – 20 тысяч рублей, техника изношена и устарела. «На общедоступных охотничьих угодьях охранять некому и нечем», – резюмировал он. И сказал, что считает важным принять решение об увеличении финансирования на материальное обеспечение егерей, охотоведов. 

Депутат Александр Козлов акцентировал: во главе угла должно стоять сохранение животного мира. «Считаю, в законе обязательно надо прописать запрет охотиться на снегоходах, – высказал позицию парламентарий. – А материальную базу для людей, которые охраняют природу, надо усилить».

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив назвал закон принципиальным по многим позициям. «Наша основная задача была в том, чтобы установить понятные людям правила игры, – уточнил Андрей Шимкив. – Закон принципиально меняет принцип распределения путевок. Конечно, он не решает всех проблем. Почему в частных хозяйствах по результатам учетов животных оказывается на порядок больше, чем на общедоступных угодьях? Важно, чтобы и министерства, и курирующий вице-губернатор на это смотрели и принимали решения. Я уверен, что деятельность рабочей группы в Заксобрании по охоте и сохранению охотничьих ресурсов будет продолжена. Много вопросов ещё остается, и до второго чтения, думаю, дельные предложения еще поступят».

Андрей Шимкив выразил уверенность в том, что в корне неверны ситуации, в которых один человек приходит и, к примеру, по доверенности получает двадцать разрешений на отстрел лося. «Вот этого больше не будет», – завершил Андрей Шимкив.

Во втором чтении закон планируют принять на ближайшей сессии Законодательного Собрания Новосибирской области.

Фото и текст предоставлены пресс-службой Законодательного собрания Новосибирской области

Ранее мы писали: 30 кг рыбы за 2 часа наловила красавица из Искитима.

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024