Новости региона

Выездной техосмотр: новосибирские аграрии выбирают цифровой учет самоходной техники

Министерством цифрового развития и связи региона совместно с инспекцией гостехнадзора Новосибирской области проведена работа по цифровизации учёта самоходных машин и прицепов к ним. Сегодня уже половина всех заявлений оформляется онлайн, год назад только треть предпринимателей выбирали цифровой вариант подачи заявки.

В настоящее время граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица могут дистанционно обращаться в территориальные инспекции Гостехнадзора Новосибирской области через портал Госуслуг за получением таких услуг как регистрация самоходных машин, прохождение их государственного технического осмотра, прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений, государственная регистрация аттракциона. В 2022 году через Госуслуги поступило более 22 тысяч таких заявлений.

По словам заместителя министра цифрового развития и связи Ирины Савельевой, при подаче заявлений через ЕПГУ владельцам техники доступна информация о ходе рассмотрения их заявления, а также выставляется счёт на оплату госпошлины, который они могут сразу оплатить на портале Госуслуг. Информация об оплате сразу отображается у инспекторов, это удобно и для сотрудников, и для граждан.

По словам главного инспектора гостехнадзора Анатолия Елькова, половина заявлений в ведомство поступает через Госуслуги. На учет сегодня поставлено более 60 тысяч единиц техники. Выездной техосмотр – самая популярная услуга. Особенно она актуальна сейчас, в период подготовки сельскохозяйственной, строительной, производственной техники сезону.

Минцифрой региона сегодня также обеспечена возможность проактивного информирования владельцев техники о необходимости прохождения очередного ежегодного технического осмотра. На основании данных, имеющихся в системе, за две недели до наступления срока окончания действующего техосмотра формируется уведомление, что позволяет владельцам вовремя пройти процедуру, избежать штрафов и дальше беспрепятственно эксплуатировать технику. Также среди новых опций – внедрение электронных паспортов на новую технику: при ее регистрации и снятии с учёта бумажный бланк больше не нужен.

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024