Новости региона

Военно-патриотические клубы Новосибирской области объединятся в единую структуру

В Новосибирской области планируется разработать единую концепцию эффективного функционирования военно-патриотических клубов.

Об этом речь шла во время состоявшейся 3 марта в Центре патриотического воспитания встречи министра региональной политики Андрея Клюзова и руководителей новосибирских ВПК, сообщает министерство региональной политики региона.

Сегодня в регионе действует около 600 военно-патриотических клубов, в которых задействовано лишь порядка 3,9 процента от общего количества школьников в муниципальных образованиях. О тех проблемах, с которыми клубы постоянно сталкиваются, руководители организаций из Куйбышева, Сузуна, Искитима, Оби, Бердска и других муниципальных районов рассказали Андрею Клюзову, акцентировав внимание на недостаточном финансировании, отсутствии материально-технической базы, профильных педагогов, помещений.

Собравшиеся познакомились с будущим проектом создания в регионе Дома Юнармии и Военно-патриотического парка в «Авангард», который, как ожидается, появится осенью 2024 года в Бердске на базе детского оздоровительного лагеря «Гренада». — Вне зависимости от того, когда появится такой уникальный проект как парк «Авангард», работать с ВПК надо уже сейчас, и мы это будем делать, — сказал Андрей Клюзов.

— «Авангард» — это, конечно, прекрасно, но его смогут посещать в год лишь 8 тысяч 10-классников в год. Это будут лучшие из лучших. Это раз, а второе – заниматься военно-патриотической подготовкой нужно с 7-8 лет, — отметили на встрече представители ВПК.

Решением вопроса системной поддержки военно-патриотических клубов могут стань несколько инструментов, о которых говорили собравшиеся. Начиная от создания юридических лиц, которые смогут принять участие в грантовых конкурсах и пользоваться субсидиями, создания опорных ВПК в районах области, которые как «флажки» на карте региона будут координировать работу остальных, малых клубов, до внесение изменений в систему подготовки специалистов дополнительного образования и создания отдельных ставок педагогов ВПК.

Андрей Клюзов предложил сформировать единую концепцию из тех предложений, которые были озвучены на встрече, и организовать в ближайшее время следующий разговор уже на предметной основе в виде практических обучающих семинаров для педагогов, работающих в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024