Новости

Военком Кудрявцев: ограниченно годных и не служивших могут мобилизовать при необходимости

В первую очередь будут мобилизованы мужчины, служившие в армии, в возрасте до 35 лет. Но это не значит, что повестки не могут прийти остальным. Военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев ответил на вопросы о мобилизации в прямом эфире ОТС.

В Новосибирской области началась частичная мобилизация граждан. Вопросов по ее проведению возникает очень много, на часть из них ответил военком региона Евгений Кудрявцев. Он отметил, что сейчас призывают по мобилизации служивших в армии мужчин в возрасте до 35 лет. Но повестки могут принести и людям более старшего возраста — до 65 лет. Это касается офицерского состава.

Кроме того, мобилизовать могут и тех возрастных рядовых, кто обладает остро дефицитной военной специальностью, например, водолазов — привел пример военком.

От зрителей поступил вопрос и о призыве ограниченно годных. Зритель спросил: «Точно ли не призовут с категорией «В», Кудрявцев ответил: «Не точно, при необходимости можно призывать и людей не служивших».

Также региональный военком отметил, что сейчас в военкоматы приходит много добровольцев. Им предоставляется возможность служить не зависимо от возраста или опыта. Ограничение может быть одно — состояние здоровья. Есть среди добровольцев и женщины. Как сказал Евгений Кудрявцев, они заносятся в резерв, но пока не призываются.

Мобилизации подлежат люди разных профессий, в том числе врачи и учителя. Бронь выдается тем специалистам, которые жизненно важны для развития отрасли. До предприятий доведен перечень профессий, которые могут попасть под бронь, а уж сами предприятия составят списки тех сотрудников, кто не подлежит мобилизации.

Поступили военкому вопросы и об уклонистах. Евгений Кудрявцев рассказал, что есть и те, кто уклоняется от службы. Сотрудники военкомата или их помощники обязаны вручить повестку лично в руки. Если человека не оказывается дома, начинается работа по его розыску, например, опрашиваются соседи. Кстати, обыскивать жилье сотрудники военкомата не имеют права. Зато могут передать фамилию уклониста в полицию. Если сотрудники правоохранительных органов найдут уклониста где-то в другом населенном пункте, он будет просто призван в армию, без каких-либо санкций.

Военком подтвердил, что мобилизации не подлежат студенты как очных, так и заочных форм обучения.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024