Общество

Видеть новизну в повседневном учит детей преподаватель художественной школы в Линево

Талантливые художники и опытные педагоги Ольга и Андрей Гульковы с дочерью Александрой Шароновой работают в линевской детской художественной школе, учат ребятишек передавать через художественные образы свое видение мира, помогают развить творческие способности и талант.

Известный русский художник-педагог, преподаватель Академии художеств Павел Чистяков, воспитавший не одно поколение крупнейших русских художников, считал, что только неустанное совершенствование своего мастерства поможет художнику рассказать людям свои мечтания, переживания и увиденную красоту. Один из его крылатых афоризмов: «Чувствовать, знать и уметь — вот кредо настоящего мастера». А чтобы быть хорошим преподавателем нужно любить то, что преподаешь.

Именно такие педагоги, профессионалы-художники, работают в Линевской художественной школе, неустанно совершенствуют свое мастерство, что подтверждают их победы на различных конкурсах.

На конкурсе. Фото предоставлено Ольгой Гульковой.

В этом году Ольга Гулькова и Александра Шаронова стали победителями областного конкурса. Учредителями и организаторами областной выставки творческих работ преподавателей детских художественных школ, детских школ искусств и студий изобразительного искусства Новосибирской области стали министерство культуры Новосибирской области и Новосибирское государственное художественное училище. Выставка «Учить и создавать» открылась в фойе Государственного концертного зала имени Арнольда Каца Новосибирской государственной филармонии, была посвящена Году педагога и наставника, на ней было представлено 266 графических и живописных работ. В итоговую экспозицию вошли 93 творческие работы преподавателей.

Александра Шаронова. Фото предоставлено Ольгой Гульковой.

Преподаватель живописи и станковой композиции ЛДХШ Ольга Гулькова награждена дипломом лауреата I степени в номинации «Живопись», преподаватель основы изобразительной деятельности и прикладного искусства Александра Шаронова удостоена звания лауреата I степени в номинации «Графика».

В этом конкурсе талантливые художники участвуют не первый год. И всегда получают награды. У Ольги Гульковой в этот раз жюри выбрало на экспозицию все семь ее картин.

Лера. Грушевый торт. Работа Ольги Гульковой.

— В последнее время предпочтение отдаю однофигурным, философским  композициям, — поясняет Ольга Геннадьевна. — Я люблю, когда человек стоит у картины и погружается в ее атмосферу, отдыхает, что-то свое вспоминает. Пейзажи люблю. На этой выставке попробовала новую технику, создала три работы, жюри обратило на них внимание.

Выставки работ Ольги Гульковой проходили в Бердске, Искитиме, в Союзе художников, ее картины участвовали в экспозиции в картинной галерее.

Любит работать в пастозной технике, то есть толстыми мазками пастельной или масляной краски. В творческих планах — написать портрет дочери, а также есть задумки изобразить больших друзей: собаку с мужем. Хочется поработать с пейзажами на пленере. Но, как признается Ольга Геннадьевна, жизнь ускоряет темп, на творчество не остается времени в период учебного года.

Работа Ольги Гульковой

— Художник может новизну найти в самом обыкновенном, повседневном, — уверена Ольга Гулькова. — Это детям нужно новое впечатление, что-то непривычное их вдохновляет. А профессионалу можно хоть за что зацепиться глазом. Например, возвращалась вечером с работы, и там так красиво в ветвях деревья фонари запутались, и розовые тени на снегу лежали. Я такую работу написала. С годами приходит опыт, насмотренность. Мудрость, проницательность, умение размышлять и понимать жизнь, я обрела к пятидесяти годам. Раньше было больше эмоций, а вот глубина восприятия приходит с возрастом. Писала натюрморты, пейзажи. Это как упражнения по физкультуре, которые выполняешь с определенной целью, не просто для поддержки физического здоровья, а чтобы двигаться дальше, добиваться большего. Накапливается опыт, и появляются определенные успехи.

Ольга Геннадьевна не только талантливый самобытный художник с особым философским видением мира, но и замечательный преподаватель, который умеет увлечь детей творчеством. В 2017 году стала победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Многие ее выпускники выбирают профессию художника, поступают в учебные заведения, в этом году тоже готовит будущих студентов. И трудно переоценить вклад педагогов художественной школы в становление профессионалов.

— Это потом вспоминаются первый опыт, учителя, которые давали базу, — говорит преподаватель, — было и такое, что приходили художники и говорили, что самое главное им в «художке» дали, а потом они просто развивались, делали больше и посложнее что-то. Я помню своих учителей, их фразы, которые становятся ключевыми и ты их вспоминаешь, приемы откладываются в голове, понимаешь, что тебе добра хотели, так тебя учили. А потом к этому добавляется опыт.

Работа Ольги Гульковой

В линевской художественной школе Ольга Гулькова работает почти десять лет, ученики ее радуют своими успехами и усердием, с детьми хорошо понимают друг друга. Группы небольшие, нет потока, можно с каждым ребенком заниматься индивидуально, рассмотреть его талант и помочь развить способности. Применяет приемы, наработанные многолетним опытом.

— Я уже знаю, что делать, к чему вести, — поясняет преподаватель, — вижу цель конечную, чего мы должны достичь. И получаю от своей работы удовольствие.

Вспоминает, что когда пришла в Линевскую школу, пересмотрела программы, получила возможность реализовать творческий подход в преподавании, так как здесь нет рутины и конвейера.

А еще в ЛДХШ создана уникальная атмосфера для творчества. Это заслуга руководителя учреждения, директора Елены Батовой.

— Если бы не Елена Геннадьевна, мы бы не ездили сюда с Андреем из Бердска, и наша дочь из Новосибирска, — уверена Ольга Гулькова, — потому что администрация школы создает такую замечательную обстановку, где можно реализовать какие-то свои программы, творческие задумки. И есть надежность, уверенность в завтрашнем дне. Руководство настолько дружелюбно относится к коллективу, педагогам, что здесь очень легко работать, это на самом деле очень важно. В линевской школе создана уникальная атмосфера, в которой хочется творить и детям, и взрослым. И нас постоянно побуждают к новым достижениям, участию в конкурсах.

Учащихся линевской школы отмечают на областных конкурсах и выставках. Сейчас готовятся к конкурсу «Хрусталик», который проходит на базе художественного училища Новосибирска.

Несколько лет назад воспитанники Ольги Гульковой привозили награды с Дельфийских игр.

Преподаватели, художники Ольга и Андрей Гульковы и Александра Шаронова в разные годы завоевывали золото Культурной Олимпиады Новосибирской области. В 2022 году Александра Шаронова стала победителем в номинации «Художник Сибирского Арбата».

Работа Александры Шароновой «Квартиры вашей мечты». Фото предоставлено Ольгой Гульковой

Ее графическая работа «Квартиры вашей мечты» завоевала высшую награду, покорив мастерством исполнения, интересно выстроенной композицией и философским смыслом.  

Ольга и Андрей Гульковы. Фото предоставлено Ольгой Гульковой

В семье художников у каждого своя манера письма, свои предпочтения в используемом материале и способах выражения. Но объединяет два поколения профессионалов любовь к искусству, умение передать свое мироощущение, увиденную красоту, увлечь зрителя и заставить его сопереживать, испытать яркие эмоции от общения с произведением искусства. И этому педагоги учат детей.

Анна Зубарева

Не математикой, а мяу-матикой заинтересовала детей учитель из Искитимского района

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024