Общество

В Искитимской епархии назначен новый Владыка

Решением Священного Синода Управляющим Искитимской епархией назначен епископ Тарусский Леонид. Епископ Лука будет управлять Бердянской епархией и стал Преосвященным Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Решение принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 16 мая 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.
Члены Синода постановили епископу Искитимскому и Черепановскому Луке быть Преосвященным Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с освобождением его от управления Искитимской епархией, выражением благодарности за понесенные труды и поручением ему управления Бердянской епархией.
Преосвященным Искитимским и Черепановским члены Синода постановили быть епископу Тарусскому Леониду, викарию Калужской епархии.

Леонид, Епископ Искитимский и Черепановский (Денис Владимирович Толмачев) родился 12 мая 1975 года в Москве. Крещен в младенчестве.

В 1992-97 годах обучался в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

В 1997-2001 годах обучался в Перервинском духовном училище в Москве В 2005 году получил диплом об окончании Перервинской духовной семинарии, сдав недостающие предметы за семинарский курс.

В годы обучения в Перервинской духовной семинарии занимался сбором исторического и архивного материала о Николо-Перервинском монастыре, результатом которого стала книга «Николо-Перервинский монастырь. Очерки истории», вышедшая в 2005 году.

20 апреля 2003 года наместником Оптиной пустыни архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество с именем Леонид в честь преподобного Леонида Пошехонского.

23 октября 2006 года во Введенском соборе Оптиной пустыни митрополитом Калужским Климентом рукоположен в сан иеромонаха.

С 2007 года обучался на заочном секторе Московской духовной академии, которую окончил в 2012 году, защитив дипломную работу по теме «Духовная школа при Николаевском Перервинском мужском монастыре».

8 ноября 2013 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлен на послушание на Успенское подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге в качестве штатного священнослужителя. С января 2014 года — благочинный подворья.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 года избран епископом Уржумским и Омутнинским.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 года назначен наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, с освобождением от управления Уржумской епархией. Определен титул «Можайский», викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2021 года назначен викарием Калужской епархии с титулом «Тарусский».

Решением Священного Синода от 16 мая 2023 года назначен Преосвященным Искитимским и Черепановским.

По информации Искитимской епархии

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024