Новости Искитимского района

В доме культуры Искитимского района идет масштабный ремонт

В 2023 году свое 65-летие отмечает РДК им. Ленинского комсомола. К юбилейному торжеству Дом культуры предстанет в новом виде, с новым звучанием и новыми возможностями.

65 лет назад в центре Искитима открылся кинотеатр имени Ленинского комсомола, а 25 лет назад здание было передано для организации работы Районного дома культуры. С тех пор РДК стал настоящим домом для талантов со всего Искитимского района.

В последние годы проводилась планомерная работа по частичному ремонту здания, замене систем отопления и электроснабжения, отделке и утепления трех стен фасада. Перед самым новым годом началась масштабная работа по реконструкции сцены, установке самого современного звукового и светового оборудования.

— Это здание бывшего кинотеатра, приспособленное под дом культуры, а потому та же сцена слишком мала, она не позволяет использовать все современные возможности, выход за кулисы — из зала, гримерка небольшая, освещение недостаточное и многое другое, — рассказала директор Центра развития культуры Искитимского района Светлана Гетманская. — Именно поэтому мы мечтали о ремонте сцены и зрительного зала. Глава Искитимского района Юрий Саблин поддержал нас, он попросил подготовить свои предложения: что нужно сделать, чтобы наш РДК стал лучшим не только в городе и районе, но и в области. Мы в коллективе обсудили, чего бы нам хотелось, и наши предложения были поддержаны главой и депутатами.

В конце прошлого года были выделены средства в размере 11 миллионов рублей, в основном, из местного бюджета, и работа началась. Еще до праздников были приобретены материалы для ремонта, необходимое оборудование. Сейчас идет его монтаж.

Самое главное — сцена. Здесь выровнен пол, сделана подложка и уложен специальный сценический линолеум. Из Екатеринбурга привезен огромный светодиодный экран, который позволит применять современные спецэффекты и графику при организации концертов и мероприятий.

Одежды сцены сейчас сняты. Портьеры не такие старые, но все же в планах их замена, чтобы в обновленном зале и атмосфера стала иной.

Установку оборудования ведет компания Bravo Group, занимающаяся обеспечением сценического пространства. РДК им. Ленинского комсомола— не первый объект этого подрядчика в Искитимском районе.

— Мы делаем свет, звук, механику и одежду сцены, — рассказал представитель компании Артем Забелин. — Опыт работы уже большой, так что можем оценить приобретенное оборудование — оно самое современное. Только приборов освещения будет около пятидесяти. Гора света! Всё, что нужно для настоящего красочного шоу! Сейчас ведем монтаж ферм под свет и рельсов для работы механизма раздвигающего занавес. Сложность здесь в том, что здание старое, нужно крепить механику так, чтобы перекрытия выдерживали. Но с этой задачей справляемся.

Помимо звукового и светового оборудования была приобретена современная техника для управления всеми появившимися возможностями. Звукооператор Егор Григорьев с удовольствием рассказывает о новых возможностях: оборудование способно создать праздник не только в стенах Дома культуры, но и на любой открытой площадке.

Совсем скоро монтажные работы закончатся и на сцену РДК вновь выйдут творческие коллективы района. Но работы по ремонту зала на этом не завершатся. В планах еще очень многое.

— На 2023 год из областного бюджета в рамах программы «Культура Новосибирской области» будут выделены деньги на ремонт центральной части фасада, — рассказала Светлана Гетманская. — Он отделан керамогранитом, но не утеплен. Сейчас хотим это исправить, установить современную подсветку.

На фасаде останется название историческое РДК, а также ордена. Все элементы будут отреставрированы и подсвечены. На входе появился большой стеклянный тамбур, будет сделан пандус для маломобильных жителей района. Проектно-сметная документация уже готова, находится на государственной экспертизе.

Продолжатся работы и в зрительном зале. Здесь планируется заменить систему вентиляции, выровнять пол, высветить подходы к сцене, заменить кресла, убрать деревянные коричневые панели со стен, отремонтировать закулисное пространство. А вот большие люстры из хрусталя решили не трогать, оставить на память о когда-то возведенном кинотеатре.

Также планируется провести капитальный ремонт лестничных пролетов РДК, сделать текущий ремонт зеркального зала, где занимаются танцевальные коллективы. Так что к концу года, когда и будет проведено юбилейное праздничное торжество, РДК имени Ленинского комсомола приобретет совершенно новый современный вид, что без сомнения даст возможность для дальнейшего творческого роста талантов и привлечет новых благодарных зрителей.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024