Экономика

Увеличить эффективность и наращивать объемы будут аграрии Искитимского района

На ежегодной агрономической конференции «Стратегия и тактика проведения весенне-летних полевых работ» в Искитимском районе работники сельского хозяйства подвели итоги минувшего года и наметили планы на будущее.

Участники встречи обсудили, как повысить урожайность и эффективность растениеводства и животноводства, используя новые технологии.

О предстоящей посевной кампании, структуре посевных площадей рассказала заместитель начальника, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Искитимского района Наталья Скиба. Наталья Владимировна отметила, что  в этом году планируется занять посевами более 89 тысяч гектаров земли, что  больше уровня прошлого года. На весенние полевые работы выйдут 53 сельхозпредприятия различных форм собственности.

Вводятся в оборот заброшенные земли, растет количество пахотных угодий.

В прошлом году аграриями была проведена значительная работа по приобретению современной техники, большое внимание уделяется обновлению семенного фонда.

Начальник Искитимского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Тамара Фисенко докладывает о посевных качествах семян

«У нас в районе хорошая тенденция повышения репродукции семян и сортообновления, — отметила начальник Искитимского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Тамара Фисенко. — Если в 2019 году высевали элитных семян только три процента, то в 2020-ом уже 14 процентов. В текущем будет использовано около 30 процентов семян высшей репродукции. Хорошие результаты дают семена максимум четвертого поколения, остальное считается товарным зерном. Думаю, мы постепенно уйдем от него».

Растет интерес у аграриев к жидким минеральным удобрениям. Поэтому одной из главных тем конференции стало применение внекорневых подкормок.

«В минувшем засушливом году такие обработки дали неплохой результат, — подчеркнул начальник управления сельского хозяйства администрации Искитимского района Виктор Лоханов. — Сейчас аграрии закупили на треть больше препаратов, которые будут стимулировать рост растений и защищать их. Мир не стоит на месте, появились новые технологии, которые востребованы сельхозтоваропроизводителями».

О них рассказали ученые, поделились опытом специалисты хозяйств района. Так, глава КФХ «Олимп» Олеся Коваленко отметила, что у них сложилась тенденция увеличения вносимых удобрений, потому что очевиден эффект от такой обработки. С каждым годом меняется не только количество, но и качество, состав, вид препаратов. Для приготовления жидких удобрений используют специальный растворный узел, в «Олимпе» его сделали самостоятельно. Для опрыскивания полей также требуется современная техника. В хозяйстве с этим успешно справится новый посевной комплекс.

Глава КФХ «Олимп» Олеся Коваленко делится опытом работы хозяйства

Начальник управления экономики, анализа деятельности и государственной поддержки АПК министерства сельского хозяйства Новосибирской области Роман Земсков рассказал о мерах государственной поддержки, на которую могут рассчитывать аграрии в 2021 году.

«Меняются приоритеты, и акцент делается не на возмещении затрат, — пояснил Роман Земсков, — а на увеличении объемов производимой продукции. Поэтому сельхозпроизводителям надо сделать упор на увеличении эффективности своей деятельности».

 Здесь важно увеличивать инвестиции и более тесно сотрудничать с наукой, внедряя энергосберегающие технологии, которые позволяют снизить себестоимость и повысить рентабельность производимой продукции.

«В последнее время у нас достаточно прозрачные подходы к предоставлению мер государственной поддержки, — отметил Роман Николаевич, — это, прежде всего, общедоступность. Размер субсидии зависит от объемов производимой продукции. То есть чем больше посеяли, тем больше финансовой помощи получили».

При этом львиная доля господдержки отрасли растениеводства направлена на производство ориентированных на экспорт культур, в приоритете — рапс и соя.

Кроме этого на конференции обсудили актуальную проблему, связанную с применением пестицидов и их влияние на пчел. Какие меры будут предпринимать для предотвращения массовой гибели медоносных насекомых, читайте в материале Спасать пчел от массовой гибели будут в Искитимском районе

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024