Новости Искитимского района

Торжественное мероприятие к Дню Победы объединило жителей Искитимского района

В преддверии Дня Победы в Искитимском районе состоялось торжественное мероприятие Листая памяти страницы…», посвященное этому важному событию. Впервые оно проходило в таком масштабе, объединив жителей сел и деревень.

5 мая в село Лебедевка приехали делегации всех муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, руководство района, главы сельсоветов.    

На площади перед Домом культуры выступали творческие коллективы, полевая кухня угощала всех желающих гречневой кашей и ароматным чаем. На выставке военной техники взрослые и дети фотографировались за рулем автомобилей и мотоциклов.

В Доме культуры были открыты интерактивные площадки. Люди писали пожелания бойцам военной спецоперации. Фотографировались в фото-зонах, посвященных военной тематике.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны.

Юнармейцы и кадеты на площади рядом с Домом культуры развернули знамя Победного мая. На полотнище длиной 25 метров золотыми буквами нанесены фамилии 20 092 жителей Искитима и Искитимского района, воинов  Великой Отечественной войны. Сотрудники военного комиссариата при поддержке администраций города и района, депутатов Заксобрания сделали его в 2020 году. Оно вошло в реестр рекордов России. Впервые было на районном празднике Победы.

Военный комиссар города Искитим и Искитимского района Павел Дурандин буквально накануне вернулся из поездки в Луганскую область. С гуманитарной миссией доставил нашим бойцам «УАЗ»,  водоочистительную машину и дизельные генераторы.

—  Сколько я общался с ребятами, — рассказал Павел Ахметович, — для них очень важно, что мы приезжаем, не бросаем, привозим гуманитарную помощь, в которой они нуждаются. Мне один из бойцов сказал: «Вас увидел, и словно дома побывал».

На площади работал пункт отбора на военную службу по контракту.

Торжественное мероприятие продолжилось большой концертной программой. 

Глава Искитимского района Юрий Саблин обратился с приветственным словом к гостям.

— Сегодня мы отдаем дань памяти людям, завоевавшим Победу в Великой Отечественной войне, — подчеркнул Юрий Саблин. — Память о прошлом — это то, на чем базируется будущее. Мы никогда не забудем подвиг наших дедов и прадедов, отстоявших мир. Своей жизнью они доказали, что советский народ способен на великие свершения. Молодежь учится на героических примерах. Мы видим преемственность поколений. Наши ребята, которые сейчас сражаются с фашизмом, своим ратным трудом показывают, что они способны на подвиг. Я уверен, что победа будет за нами.

От имени депутатов Заксобрания жителей района поздравила с Днем Победы заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко.

— Для нас этот день всегда был великим праздником, — отметила Ирина Диденко, — сейчас он приобретает новые грани, приходит осмысление, через что прошли наши прадеды на пути к победе. Мы должны сделать все для достижения нашей новой победы!

— Мы победили фашизм 78 лет назад. И победим его снова, — уверена председатель Совета депутатов района Генриетта Истратенко, —  потому что мы едины, мы одна большая и дружная семья! 

Приветствовали собравшихся в зале жителей района Благочинный Центрального Епархиального Округа, иеромонах Дионисий Молотов, председатель Совета ветеранов района Ирина Садыкова, военный комиссар по городу Искитим и Искитимскому району Павел Дурандин.
Концертную программу подготовили творческие коллективы района. 
Выступления артистов брали за душу пронзительной искренностью. Не сговариваясь, зрители в едином порыве вставали, когда Алексей Койнов пел песню «Журавли»,  Екатерина Сотникова — «Офицеры России».

Песню «Возвращайтесь, мальчики» в исполнении Екатерины Гердт дополнил видеоряд с проводами участников СВО. Сидящие в зале не скрывали слез.

Завершилось  мероприятие грандиозным финалом, единением зрителей и артистов. Владимир Барышников  исполнил песню «День Победы». На сцену вышли все участники концерта. Развивались полотнища флагов. Зрители стоя аплодировали.

Анна Зубарева, фото автора

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Победы в Линево

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024