Таисию Федоровну Маврину из Гилевского сельсовета благодарили за сына-героя

В семье Мавриных пятеро детей. Федор родился вторым. Крепкий, здоровый парень, когда пришел срок, отправился в армию. Гордился тем, что попал в военно-морской флот, в славный Владивосток, на ракетный корабль дальнего плавания. Во время масштабных учений произошла трагедия: на судне произошел взрыв, в результате которого из всего экипажа численностью 72 человека погибли 38 моряков, в том числе и Федор, до последнего помогавший своим товарищам выбираться из пекла.
«Когда все случилось, он еще помогал выбраться из горящего корабля своим товарищам, — рассказывает сестра Людмила Федоровна Шмидт, приехавшая вместо своей мамы на встречу в администрацию Искитимского района. – А вот самому спастись не удалось… Уже более тридцати лет наша семья скорбит по потере родного нам человека. Маме уже 87, но она по-прежнему горюет, изливает наболевшие чувства в стихах: «Сын погиб за счастье поколений, Другая мать, сына расти!»».

Фото редакции. Людмила Федоровна читает стихи своей мамы

«Уважаемая Людмила Федоровна, День матери – подходящий повод для того, чтобы выразить Таисии Федоровне и всей вашей семье чувство огромной благодарности за то, что вырастили настоящего героя, который не бросил своих товарищей в беде, даже ценой собственной жизни», — отметил глава Искитимского района Юрий Саблин.
«В вашей семье случилась страшная трагедия, у которой нет срока давности, — подчеркнула председатель Совета депутатов Искитимского района Генриетта Истратенко. – И пусть память земляков будет вам хорошей поддержкой».
Помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Татьяна Парфенцова добавила: «Всецело разделяем горе вашей семьи, скорбь вашей мамы за любимого сына. Вам есть, кем гордиться! Спасибо за то, что смогли перенести боль утраты и жить дальше».

Фото редакции. Помощник председателя Заксобрания Андрея Шимкива Татьяна Михайловна Парфенцова вручает подарок и Благодарственное письмо сестре погибшего при исполнении воинских обязанностей Федора Маврина

Администрация района, Совет депутатов района и депутат Заксобрания Андрей Шимкив подготовили для матери героя подарки. В ответ Людмила Федоровна передала слова своей мамы: «Сердечное спасибо за память, заботу и внимание. И пусть ваши близкие будут всегда здоровы. Не дай вам Бог терять своих детей! И пусть долго живут ваши мамы, ведь пока живы наши родители, мы остаемся детьми!».

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024