Категории: Новости

Судебные приставы напоминают искитимцам об информационной безопасности

Не поддавайтесь уловкам мошенников: ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому, даже сотруднику банка, PIN-код, cvc-код, который находится на оборотной стороне карты, а также логин и пароль от интернет-банка. Не отвечайте на письма и SMS, в которых у вас запрашивают персональную информацию.

Если вы часто оплачиваете товары и услуги в Интернете, рекомендуем для вашей безопасности завести отдельную банковскую карту с небольшим балансом. Кстати, для оплаты можно использовать счета в PayPal или другом платежном сервисе — только обязательно убедитесь, что этот сервис действительно надежен.

Все финансовые аккаунты рекомендуем защитить надежным и уникальным паролем, используя, по возможности, двухфакторную аутентификацию. Если не хочется придумывать сложные пароли, то вам в этом поможет менеджер паролей.

Обращайте внимание на сайты. Нередко встречаются сайты-клоны, неотличимые от оригинальных, какой-либо организации, например, банка, интернет-магазина, театра. Чтобы идентифицировать сайт-двойник, необходимо обратить внимание на написание адресной строки. Как правило, в адресе поддельного сайта могут быть перепутаны буквы или добавлен лишний символ, например r54.ffssp.gov.ru вместо r54.fssp.gov.ru.

Используйте только защищенное интернет-соединение через HTTPS, а не HTTP. Это означает, что при наборе веб-адреса необходимо вводить именно «https://».

К сожалению, не бывает универсальных решений, и даже SMS-уведомления с одноразовыми паролями не всегда безопасны. Существуют хитрые «вирусы», которые маскируются под мобильные приложения и перехватывают сообщения от банков. Поэтому важно ставить качественные решения безопасности на смартфоны, ноутбуки и другие гаджеты.

Пресс-служба УФССП России по Новосибирской области

Фото с сайта viralife.ru

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024