Нацпроекты

Строительство ФАПа в деревне Таскаево на контроле властей всех уровней

Новый модульный ФАП появится в деревне Таскаево благодаря нацпроекту  «Здравоохранение». Его строительство планируется завершить в июле этого года. Ход работ контролируют власти всех уровней. 18 мая представители администрации Искитимского района, Искитимской городской больницы, депутаты Заксобрания и партии «Единая России» побывали на объекте.

Сделан фундамент здания, подведены водопровод и канализация, электроснабжение подключат позднее. Осталось возвести металлический каркас и сендвич-панели. А затем благоустроить территорию.

— Работа движется, финансирование идет в соответствии с договором, — отмечает главный инженер подрядной организации Николай Смыслов. — Есть определенные вопросы, которые нам требуется решать, но я считаю, в сроки мы уложимся и в июле мы его сдадим.

Сейчас строят фундамент под пожарные резервуары на площадке у ФАПа. Две больших пластиковых емкости для воды будут установлены на глубине пять метров.

В деревне Таскаево проживает 157 человек, есть дети. Жителям повезло, модульный ФАП появится раньше, чем планировалось. Так произошло, потому что в селе Завьялово возникли проблемы с земельным участком, а здесь быстро нашли землю и начали строить. Новое здание для  медицинского пункта необходимо, ведь сейчас он размещается в неприспособленном помещении площадью 21 квадратный метр, не соответствует нормам и правилам.

— В одной комнате в 12 квадратных метров я принимаю пациентов, — рассказывает фельдшер Любовь Потапова, — делаю прививки, и акушерка, когда приезжает, здесь же ведет прием. Мы очень рады, что начали строить новый ФАП. В современных условиях будет удобнее и мне, и пациентам.

Новый фельдшерско-акушерский пункт площадью 100 квадратных метров будет без служебной квартиры, так как у медработника есть жилье.

— Там предполагаются кабинеты приема, процедурный и прививочный, смотровой, — пояснил главный врач Искитимской ЦГБ Владимир Новиков, —  и подсобное помещение. Будет автономное электрическое теплоснабжение, поставим также генератор. На территории проложат подъездные пути. Также сделают благоустройство, освещение и видеонаблюдение.

Работы ведутся по национальному проекту «Здравоохранение» программы «Оказание первичной медицинской помощи». Финансирование идет из федерального и областного бюджетов.

Глава Искитимского района Юрий Саблин отметил, что сроки сдачи объекта достаточно жесткие, есть определенные сомнения в том, успеют ли завершить вовремя.

— Мы со своей стороны спланируем, профинансируем хорошее благоустройство территории, — добавил Юрий Саблин.

По словам Юрия Владимировича, в Завьялово возникли трудности с выбором места для строительства.

-Участок под ФАП должен отвечать определенным параметрам, — пояснил глава района, — земля должна быть муниципальная, коммуникации должны пролегать. Там, где планировалось его возвести, условия не совпали. Сейчас участок подбираем. В Завьялово будет построен ФАП в ближайшие два года.

Деревня Таскаево находится на 13 округе депутата Заксобрания Новосибирской области Андрея Шимкива. Поэтому объект посетила его помощник Татьяна Парфенцова.

— Я очень довольна, что в небольшой деревне строится ФАП, — сказала Татьяна Михайловна, — он здесь очень необходим. Думаю, люди будут благодарны, что проблемы их территории решаются. А чтобы люди оставались жить на родной земле, еще необходимо создавать рабочие места.

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024