Соляная пещера появилась в детском садике в Искитимском районе

Детский сад «Сибирячок» в поселке Листвянский — особая гордость сельчан: современный, уютный, красивый. А еще здесь работает замечательный коллектив, который считает, что задача современного дошкольного образования не только в развитии детей, но, в первую очередь, в сохранении их здоровья. Поэтому с самого ввода детского сада в строй, в «Сибирячке» делается всё для закаливания детей, повышения физической активности, организации правильного питания. А с нового года здесь открывается соляная комната.

Еще пару лет назад на педагогическом форуме заведующая детским садом Елена Дулейкина услышала о пользе для здоровья детей соляных пещер, и загорелась идеей организовать такую в «Сибирячке». Правда, смутила стоимость — около 150 тысяч. Но мечта есть мечта, к ней необходимо стремиться.

— Для начала я поговорила с родителями ребятишек и заручилась их поддержкой, — рассказала Елена Дулейкина. — А затем начала искать подходящий конкурс проектов. В моей педагогической карьере уже были успешные гранты, а потому я прекрасно понимала, что и как нужно делать. Даже проект написала заранее, с полной сметой. Также мы продумали, где разместим комнату — пришлось пожертвовать одним их технических помещений на первом этаже сразу около входа. Зато это очень удобно, можно будет посещать пещеру, не проходя в другие помещения детского сада.

Подходящий конкурс был объявлен в 2021 году. Коллектив детского сада представил сразу три проекта по оздоровлению детей, два из них были одобрены: «Дышим здоровьем» на создание соляной комнаты и «За здоровьем — на лыжах». В рамках последнего детским садом приобретены 40 пар детских лыж.

И работа закипела. Для комнаты был приобретен специальный аппарат.  Заведующая административно-хозяйственной частью «Сибирячка» Оксана Семендяева уже освоила принципы его работы. Говорит, он работает от обычной пищевой соли и мелкодисперсного соляного порошка. При включении небольшая турбина распыляет их в воздухе, которым и будут дышать юные воспитанники детского сада.

Медсестра детского садика Лариса Князева отметила, что процедуры будут короткими: около 15 минут в течение десяти дней, затем — перерыв на полгода. Таким образом посещение соляной комнаты будет проводиться по расписанию: каждая группа — в свои дни.

А чтобы детям не было скучно на время процедур разработана специальная программа, да и сама комната превратилась в сказку.

—  Воздух, насыщенный солью, рождает мысли о море, — рассказала  старший воспитатель Жанна Коновалова, — вот мы и разработали «морской» дизайн. Пальмы и дельфинов сделали сами из подручных материалов, даже коврик купили с ракушками. В новой комнате поселился хозяин — дельфин Том. Он и будет проводить небольшие морские прогулки, а заодно давать детям задания. Их мы тоже разработали специально на 15-20 минут, а в зависимости от возраста детей — на интеллектуальное развитие или мелкую моторику.

Комната уже готова для приема маленьких гостей, перед началом работы — консультации с медиками, анкетирование среди родителей, допуски к процедуре. А затем начнется планомерная работа с пользой для здоровья детей.

Наталья Кривякина, фото автора

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024