Новости Искитимского района

Школьники Искитимского района рассказали о своих открытиях на научной конференции

В дни школьных каникул в Искитимском районе состоялась ХХIII Научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее». Она проходила  в Гимназии №1 рабочего поселка Линево.

Участие приняли 29 проектов учащихся школ поселков Линево, Чернореченский, Керамкомбинат, Степной, станции Евсино, сел Тальменка и Завьялово, деревни Бурмистрово.

Впервые с 2019 года участники конференции смогли лично выступить с устной защитой своих исследовательских работ в аудитории перед экспертами.

— Хотя несколько лет были ограничения во встречах, — отметила заместитель директора учебно-методического центра Искитимского района Светлана Лаврентьева, — мы проводили конференции в заочном формате. То есть ребята снимали свои выступления на видео, эксперты проверяли работы и принимали решения. В этом году мы наконец-то все вместе собрались. Думаю, и коллегам очень интересно встретится друг с другом, и дети найдут новых друзей, познакомятся, сделают для себя какие-то выводы.

Школьники занимались исследованиями в разных областях знаний, их работы были разделены на несколько секций. Это история и обществознание, филология и искусство, точные науки,  химия, биология, география и другие.  В каждой определялись победители. При защите жюри оценивало качество презентации материала, умение конкурсантов отвечать на вопросы экспертов, отстаивать свое мнение. Победители районного этапа будут представлять свои работы на областных научных конференциях.

Ребята центра дополнительного образования детей района подготовили доклад «Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны»

Как пояснила Светлана Лаврентьева, сначала ребенок и руководитель, учитель, выбирают тему исследования, которая им интересна, затем выдвигают гипотезу. И начинают ее проверять, используя разные методы исследований: эксперименты, наблюдения, опросы, тестирование. И либо подтверждают ее, либо опровергают. А результаты исследовательской деятельности представляют в форме докладов, презентаций и выступлений на конференции. 

— Мы приветствуем самостоятельность ребенка в научной работе, — подчеркнула Светлана Алексеевна. — И тема может быть банальная, и исследование не очень сложное, без использования цифровых камер или сложных физических приборов, но если школьник все сделал сам, не скопировал информацию в интернете, такая работа ценится.

Так, например, одиннадцатиклассница Гимназии №1 Линево Ульяна Котова определила указатели нектара в цветах орхидей школьного заповедника.

Десятиклассник школы №3 Линево Евгений Дегтерев  исследовал степени разложения мусорных пакетов, выпускающихся под названием «Биоразлагаемые».

Восьмиклассник школы поселка Степной Акоб Товмасян провел анализ качества питьевой воды из разных источников. Исследовал водопроводную воду городской и сельской местности на разные примеси. И пришел к выводу, что пить ее можно, но нужно фильтровать. Подготовил видео-ролик, в котором продемонстрировал способы очистки воды.

Восьмиклассницы школы №4 Линево Алина Савостина и Софья Суслова представили результаты исследовательского проекта. Фото Елены Чулковой

Восьмиклассницы школы №4 Линево Алина Савостина и Софья Суслова предоставили результаты исследовательского проекта по выращиванию салата листового в субстратах и растворах различного состава в условиях гидропоники.  Целью работы было посмотреть, как влияет субстрат на развитие и рост растений, какой лучше подходит для выращивания  в домашних условиях. Девочки сами готовили разные питательные растворы для гидропоники, меняли соотношение компонентов.

Фото Елены Чулковой

Провели кропотливую исследовательскую работу: сеяли семена, измеряли растения, сравнивали и сделали выводы, о которых рассказали в своем выступлении.

Десятиклассники школы №1 Линево Карина Кузнецова, Яна Караулова и Никита Бахарев провели исследование на тему «Патриотическая песня в истории России». Ребята взяли временной промежуток с 10-13 веков и до наших дней. Историческую информацию искали в интернете, провели опрос среди людей старшего и молодого поколений.

И пришли к выводу, что патриотические песни важны в истории страны, они оказывают большое влияние людей, помогают сплотится в трудные времена и выразить свою любовь к Родине.

Восьмиклассницы школы №4 Линево Кристина Кононова и Полина Сидоркина провели исследование рациона питания человека Сибири раннего железного века.

Карина Кузнецова занимается вокалом в музыкальной школе, исполняет патриотические песни на праздниках, фестивалях и концертах. На презентации исполнила песню «Возрождайся, Россия!» Маргариты Позоян.

— Когда началась спецоперация, — сказала Карина Кузнецова, — патриотические песни стали популярны, их слушает молодежь. На всех фестивалях и конкурсах они востребованы.  

Екатерина Банина познакомила жюри с исследовательской работой: «Родом из детства: творчество Е.К. Стюарт».

В этой же секции «Филология и искусство» восьмиклассница школы деревни Бурмистрово Екатерина Банина подготовила исследовательский проект: «Родом из детства: творчество Е.К. Стюарт». Школьница рассказала о раннем творчестве незаслуженно забытой поэтессы города Новосибирска Елизаветы Стюарт, о ее стихах для детей. При этом в библиотеках или интернете не удалось найти книги для детей этого автора. Екатерина вместе с руководителем, учителем начальных классов Ольгой Агуреевой, съездили в «Новосибирский центр истории сибирской книги» в Новосибирск. Сотрудники предоставили книги Елизаветы Стюарт, начиная с самых первых и до последних, и ее личное дело. Бурмистровцы сделали копии книг, передали их в школьную библиотеку. Знакомят школьников с творчеством поэтессы.

На конференции

На научной конференции ребята представили работы различных направлений, показали, что используют различные подходы в исследовании и решении научных задач, могут свободно отвечать на вопросы жюри. Многие из них продолжат исследовательскую деятельность в выбранном направлении.

Анна Зубарева, фото автора

Соревнования «РобоЛига» провел Центр детского научно-технического творчества «Спутник» Искитимского района

Задачу про «фрактальные пальцы» решают юные физики Искитимского района

Учителя и школьники Искитимского района участвуют в областном проекте «IT-реалии. Версия 2.0»

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024