Школе искусств Искитима исполнилось 50 лет

В ДК «Молодость» прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию Школы искусств г. Искитима. Юбиляров поздравили заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, депутат Законодательного собрания области Валерий Бадьин, глава Искитима Сергей Завражин, а также ученики, выпускники и ветераны школы.

Еще в 1969 при районом отделе культуры была создана изобразительная студия, которую тогда посещали 30 ребятишек. Живописи их обучал инициатор и организатор, педагог Александр Елуфимов. Об этом человеке можно слагать легенды: прогрессивно мыслящий, незаурядный, позитивный, он был кладезем новаторских идей. Мало кто знает, что помещения для изобразительной студии в двухэтажном деревянном здании он, в буквальном смысле, захватил, проникнув туда через окно.

В октябре 1971 года на базе изостудии была открыта первая в Новосибирской области детская художественная школа, позже, после открытия класса хореографии, переименованная в школу искусств. Первым ее директором стал Александр Елуфимов.

Школа зарекомендовала себя как настоящая «кузница» творчески одаренных детей. Не случайно ее филиалы были открыты в Ложке, на ст. Евсино, в Старом Искитиме, Улыбино, Степном, Бурмистрово и в поселке Керамкомбинат. Позже некоторые из них стали самостоятельными школами.

Сегодня в Школе искусств по-прежнему два отделения: хореографии и изобразительного искусства. Гордость школы – образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Вернисаж», созданный в 2004-2005 учебном году. Руководитель коллектива – Наталья Еремина, почётный работник культуры Новосибирской области. «Вернисаж» является лауреатом и дипломантом межрегиональных и областных смотров, фестивалей и конкурсов хореографического искусства.

Значительных успехов добиваются и юные художники ДШИ. Преподаватели и учащиеся принимают активное участие в конкурсной и выставочной деятельности разного уровня, а награды являются лучшим показателем высокого уровня подготовки.

— 50 лет – с одной стороны, серьёзная дата, время подводить итоги. Сегодня у школы немало поводов для гордости. Более половины состава обучается по предпрофессиональным программам, — отметил Григорий Милогулов. — Значительная часть выпускников продолжает обучение в вузах и учреждениях среднего профессионального образования, многие становятся профессионалами, достойно представляют регион на конкурсах всероссийского и международного уровня. С другой стороны, учреждение продолжает динамично развиваться, строит планы и не останавливается на достигнутом. Сегодня я прошел по школе и скажу сразу – она меня поразила. Это уютный дом, наполненный энергетикой творчества, свободы и таланта.

Почетную грамоту за вклад в развитие системы дополнительного образования в сфере культуры Григорий Милогулов вручил коллективу Школы искусства в лице директора Дмитрия Фоминых. Благодарности министерства культуры объявлены лучшим педагогам. Также работникам Школы искусств вручены Почетные грамоты главы Искитима. Сергей Завражин поздравил школу-юбиляра и пожелал дальнейшего развития и плодотворной профессиональной работы.

Учеников, педагогов и ветеранов Школы искусств поздравил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Бадьин. Он подчеркнул ту важную миссию, которую она выполняет по воспитанию всесторонне развитых личностей, ведь, как говорится, не хлебом единым…

— Успехов у школы много, но есть и проблемы, с которыми необходимо справляться сообща, — подчеркнул Валерий Георгиевич. – Одна из них – отсутствие сцены. Она в школе просто необходима. Этот вопрос был дан нам, депутатам Заксобрания, как наказ избирателей. Поэтому мы сообща постараемся его выполнить.

Но речи – речами, а воочию увидеть мастерство воспитанников Школы искусств можно было в холлах ДК «Молодость». Здесь прошли выставки картин учащихся, мастеров декоративного творчества, коллекции костюмов и многое другое. А «Вернисаж» порадовал зрителей выступлением со сцены, подарив незабываемые минуты единения с искусством.

Наталья Кривякина, фото автора.

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024