Новости

Семь причин почему необходимо зарегистрировать свои права на недвижимость

Недвижимость является одним из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы практически всех граждан.

Однако до настоящего времени у многих граждан есть незарегистрированная недвижимость. По данным Управления Росреестра по Новосибирской области, 21% объектов недвижимости не содержат сведений о своих правообладателях.

Как правило, недвижимое имущество, права на которое не зарегистрированы, не защищено от мошеннических действий. Своевременная регистрация недвижимости позволит избежать рисков и неблагоприятных последствий.

Управление Росреестра по Новосибирской области отмечает основные причины, по которым государственная регистрация является необходимой:

Во-первых, зарегистрированное право можно оспорить только в судебном порядке, поэтому регистрация дает гарантию стабильности и защиты прав собственников.

Во-вторых, при наличии зарегистрированных прав возможно подать заявление о невозможности регистрации без личного участия, что позволит избежать мошеннических действий с объектом недвижимости. Наличие такой записи исключает любую возможность подачи кем – либо от вашего имени документов по доверенности.

В-третьих, зарегистрированные права дают возможность беспрепятственно совершать любые сделки: купля-продажа, дарение, мена, аренда, ипотека.

В-четвертых, получение компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально значимых объектов.

В-пятых, зарегистрированные права на недвижимость позволяют нотариусам определять наследственное имущество, что гарантирует последующее беспроблемное оформление прав на недвижимость наследников по завещанию или по закону.

В-шестых, если в реестре объектов недвижимости имеются сведения о земельном участке, но при этом отсутствуют зарегистрированные права, то такой земельный участок по истечении определенного периода времени может быть снят с кадастрового учета, что усложнит в дальнейшем оформление на него прав.

И, наконец, в-седьмых, устанавливается кадастровая стоимость недвижимости, что приведет к верному начислению налога на имущество.

По словам заместителя руководителя новосибирского Росреестра Натальи Ивчатовой, практика показывает, что еще достаточно много существует объектов с ранее возникшими правами, которые необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости, тем более сделать это можно бесплатно, государственная пошлина за внесение сведений о ранее возникших правах не взимается.

К регистрации ранее возникших прав призывает и член Общественного совета при Управлении Росреестра по Новосибирской области, директор агентства недвижимости Адамант 54, руководитель Комитета по недвижимости НОО Опора России, Вице-президент Ассоциации «НОАН» Артем Трифонов: «Такая регистрация позволяет избежать многих трудностей, не только при продаже квартир, но и при оформлении имущества в залог, вступление в наследство. Регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости действительно имеет большое практическое значение для правообладателя. Нередки случаи, когда обращаются граждане с необходимостью срочной продажи недвижимости, а права на квартиру не зарегистрированы в ЕГРН. Достаточно часто в документах выявляются противоречия и неточности, ошибки которые влекут за собой серьезные проблемы. Например, в правоустанавливающих документах неверно указаны сведения о правообладателе, допущены опечатки, неправильно указана площадь или адрес объекта и т.д. Устранение данных несоответствий требует значительного времени, в крайних случаях – подобные ошибки исправляются только в судебном порядке».

Искитимский отдел Управлением Росреестра по Новосибирской области

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024