Нацпроекты

Саженцы сосны и ели высадили на месте пожарища у деревни Евсино

Около деревни Евсино, там, где несколько лет назад бушевал лесной пожар, было высажено восемь тысяч саженцев. В основном это сосны обыкновенные, но в траншеях, выкопанных в виде цифры 85, были размещены саженцы ели. Лет через 15-20 они вырастут и с воздуха будут хорошо различимы на общем фоне лесного массива.

В Искитимском районе около деревни Евсино прошла добровольческая акция «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология». Около 140 волонтеров приехали на место лесного пожара, чтобы посадить новые саженцы, сообщает vn.ru.

Возглавлял акцию министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

— Два года назад здесь сгорел лес на площади 255 гектаров, — рассказал Евгений Шестернин. — С тех пор волонтеры, сотрудники Бердского лесхоза проводят добровольческие акции, цель которых возместить тот ущерб, который был нанесен природе.

Среди волонтеров сотрудники предприятий региона, представители министерства природы и администрации Искитимского района, студенты.

— Наши ребятишки активно участвуют в различных благотворительных акциях, но вот на посадке леса мы впервые, — рассказала педагог Искитимского центра профессионального обучения Татьяна Красковская, — Привезли студентов второго курса, чтобы приобщить их к общественной деятельности, научить беречь природу, показать, какие последствия бывают у безответственных действий. Лес — это наше богатство, легкие планеты, одна брошенная спичка может привести к трагедии, как случилось здесь.

Высадку волонтеры производили с помощью специального инструмента — меча Колосова. Он представляет собой узкую утолщенную лопату, основная задача которой не выкопать яму, а сделать прокол в почве, в который и сажается деревце, а затем придавить ее вторым проколом. Все волонтеры перед посадкой прошли обучение пользования мечом. Среди них и глава Искитимского района Юрий Саблин.

— Это в нашей русской традиции — сажать деревья, я уже много посадил, но традиционно выкапывая ямку, мечом пока не пользовался, поэтому такой урок мне нужен, — рассказал Юрий Саблин. — В целом же, я очень рад, что такая акция проходит именно в Искитимском районе. Горько смотреть на обугленные после пожара деревца, поэтому мы как можем, поддерживаем волонтеров, в том числе своим трудом.

В течение уже трех лет на месте пожарища восстанавливается лес. Как рассказал заместитель генерального директора Бердского лесхоза Сергей Белов, осталось совсем немного — 10 гектаров. Планируется весной будущего года завершить работы. В дальнейшем еще в течение пяти лет сотрудники лесхоза будут ухаживать за саженцами, проводить механизированную очистку полос насаждений от травы.

— Нынешний год особенный — юбилейный для нашей области, — рассказал Сергей Белов. — Поэтому мы приняли решение увековечить эту дату — высадить цифру 85 породно отличающимися деревьями. Основной массив — сосна обыкновенная, а цифру — елочками-трехлетками. Если все саженцы приживутся, спустя многие годы с воздуха можно будет увидеть цифру 85.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024