Новости

С 96-летием поздравили ветерана войны Николая Чивелева

96-летие отметил участник Великой Отечественной войны, житель Искитима Николай Дмитриевич Чивелев. С днем рождения его поздравили глава города Сергей Завражин, председатель совета ветеранов Николай Небрачный и начальник отдела социального обслуживания населения Елена Княжева.

Война застала 13-летнего Николая Чивелева в поле, на сенокосе, где он несмотря на малый возраст, уже работал наравне со взрослыми. Вестовой принес эту страшную новость, которая разделила жизни миллионов советских людей на до и после.

В августе на фронт ушел отец, оставив пятерых детей на маму. Денег не было, жили тяжело, поэтому Николай вместо учебы, пошел работать. Два года он вставал в 4 утра, чтобы на повозке отвозить молоко из Барабки в Искитим. А в 1943-ем ушел в армию вслед за отцом. Служил в Бердске, потом его перебросили в Прибалтику, где Николай Дмитриевич остался на всю жизнь. Там он создал семью, там воспитывал детей. В Искитим вернулся только после смерти жены. Говорит, захотелось на малую родину.

Николай Дмитриевич Чивелев, хоть и ослеп совсем, но бодр и полон сил. По хозяйству ему помогают его сестра и внук Степан, которому Николай Дмитриевич рассказывает о своих военных путях-дорогах.

Например, об уничтожении немецких батарей артиллерии под Клайпедой. Было это в январе 1944 года, немцы уже бежали, но тут, чтобы выиграть время, оставили батареи на прибрежной косе в Балтийском море, которая шла параллельно берегу на протяжении нескольких километров.

Сколько наши не стреляли по ним – все мимо. И вот двухметровый боец, спортсмен и пловец Александр Чайников с двумя радистами вызвался переплыть на косу и из разрушенного маяка корректировать огонь. Все у наших солдат получилось. Немецкие орудия вспыхивали одно за другим. И тут фашисты смекнули, что кто-то руководит наводкой. Догадались они и где сидят наводчики, а потому стали окружать разрушенный маяк. Вот и пришлось нашим радистам последний залп вызвать на себя.

Чтобы не погибнуть – прыгнули в ледяную воду. Александр доплыл, хватило сил, а вот радисты не смогли, погибли от переохлаждения. И таких историй, свидетельствующих о героизме советских солдат, было очень много.

Николай Чивелев награжден медалями «За заслуги перед Отечеством», «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024