Образование

Рисуют мультики, собирают роботов и занимаются 3D-моделированием школьники села Гусельниково

Педагоги центра научно-технического творчества детей «Спутник» рабочего поселка Линево каждую пятницу приезжают в школу села Гусельниково. Они занимаются с ребятишками робототехникой и лего-конструированием, мультипликацией, Куборой, 3D-моделированием и лабораторно-техническим анализом.

Образовательные площадки открыли в сельской школе в сентябре. Сначала ребят протестировали, чтобы выявить наклонности к художественному или техническому творчеству. И в соответствии с этим распределили по шести направлениям, учитывая желания самих детей.

У младших школьников больше всего интереса вызвали робототехника и мультипликация.

Мальчики увлеченно конструируют роботов под руководством методиста МБУ ДО «Спутник» Искитимского района Екатерины Смирных. Пока учатся создавать простые проекты. На планшетах смотрят пошаговую инструкцию и соединяют детали из специальных наборов.

 Сегодня их задача — сделать платформу для тестирования здания на сейсмо-устойчивость.

«Наша цель — научить ребят собирать различные модели роботов, — поясняет Екатерина Смирных, — чтобы они поняли принцип соединения мотора с аккумулятором, различных деталей конструкции. Начинаем с самых простых, потом задания будут усложнятся».

Мальчики увлеченно занимаются робототехникой

Уже освоили улитку-фонарик, вентилятор, движущийся спутник. Но наибольший восторг вызвали гоночные автомобили, которыми управляли с помощью блютуза и даже устроили небольшие соревнования.

Преподаватель Виктор Пугаченко подключает 3D-принтер, поясняет, что 3D-моделирование развивает объемное мышление, помимо этого дети получают технические знания. И в этой работе важна фантазия.

Именно это и привлекло шестиклассницу Аню Бабошкину.


Шестиклассница Аня Бабошкина показывает, какие модели уже создавали.

«Мне интересно создавать объемные детали, фантазировать, — говорит школьница, — придумывать модели. Мы уже пробовали сделать фигурки мячей из игры, снеговиков, домики».

Занятия в мульт-студии ведет Марина Притыкина

В студи мультипликации дети рисуют своих любимых персонажей и снимают анимацию с помощью нового специального мобильного мульт-станка. «Это для нас хорошее подспорье, — подчеркивает старший методист МБУ ДО «Спутник» Марина Притыкина. — Раньше мы возили с собой различные приспособления. А это профессиональное оборудование удобно тем, что укомплектовано всем необходимым: есть корпус с несколькими ярусами, специальное освещение, камера и ноутбук».

Мобильный мульт-станок очень удобен

Центр детского научно-технического творчества приобрел мобильный мульт-станок, наборы для роботехники, лего-конструирования и Куборо, ноутбуки, 3D-принтер, оборудование для лабораторно-химического анализа на средства гранта. «Спутник» выиграл конкурс и на базе школы села Гусельниково реализует образовательный проект «Сельская мобильная техно-школа». Открыли шесть площадок.

На площадке лабораторно-химического анализа знакомятся с оборудованием

Раньше педагоги центра выезжали в сельские школы во время летних каникул. Это были краткосрочные курсы по разным направлениям. Сейчас будут реализовывать в Гусельниково полноценную программу в течение всего года, используя новое оснащение. Выбрали эту школу, потому что село от Линево находится в 20 минут езды. Каждую пятницу транспорт выделяет администрация Искитимского района.

Будущие первоклассники конструируют из лего

«Ребятишки с радостью ходят на наши занятия, — отмечает Марина Притыкина. — В будущем мы планируем продолжать наш проект. Потому что у сельских школьников меньше возможностей, чем, скажем, у линевских, из крупных населенных пунктов. А желание участвовать в такой деятельности огромное».

Анна Зубарева, фото автора

Раньше мы писали: Мультфильм о космосе сняли дети с родителями в Линево

Фестиваль технического творчества прошел в Искитимском районе

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024