Решать вопросы сообща будут депутаты всех уровней в Линево

Единый прием жителей поселка депутатами всех уровней провели на прошлой неделе в Линево. Мероприятие в таком формате состоялось впервые, его инициаторами стали народные избранники Совета депутатов Искитимского района, работающие на территории Линево.

Помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Ильгизы Лотфуллиной Евгения Газизова уверена, что такие встречи нужны, в общественную приемную обращается много граждан по разным вопросам.

И многие из них можно решить на муниципальном местном уровне именно специалистами администрации, либо за счет депутатских фондов, которые выделяются из областного и районного бюджетов.

«Мы сегодня будем разговаривать с людьми, — подчеркнула Евгения Газизова, — постараемся обозначить основные проблемы, чтобы впоследствии найти пути их решения именно совместными усилиями».

Прием граждан в администрации поселка вели помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты районного и поселкового советов, глава рабочего поселка Линево.

Жителей задавали вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, благоустройства дворов и территорий детских садов, экологии, организации беспрепятственного пути для пешеходов и подъезда автомобилей к остановочной платформе «Койниха» и другие.

Жительница Линево Валентина Широва подняла вопрос отсутствия горячей воды в 4 микрорайоне.

Глава рабочего поселка Линево Дмитрий Грушевой пояснил, что все проблемы ЖКХ, в том числе и по трубе в 4 микрорайоне, постоянно поднимаются на совещаниях с руководством управляющих компаний, но выстроить продуктивную работу не удается. И вряд ли при такой системе она будет эффективной.

«Я убежден, что нам надо создавать свою УК, — подчеркнул Дмитрий Анатольевич, — учредителем которой будет администрация, и глава будет отвечать за все, что происходит». Это позволит решать проблемы ЖКХ в поселке, которых накопилось немало.

Инициативная группа мам и бабушек воспитанников детского сада «Колокольчик» обратилась с просьбой решить вопрос благоустройства территории учреждения, площадок, где гуляют дети.

Помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Ильгизы Лотфуллиной Евгения Газизова пояснила, что на прошлой неделе встречались с заведующими детских садов поселка и проговаривали, что необходимо сделать. И здесь проблема не только в благоустройстве игровых площадок и внешнего вида стен здания, но и выпадающие из фасадов окна, старое оборудование пищеблоков и многое другое. Поэтому будет составлен список дел, что нужно сделать срочно, что может подождать и на перспективу.

При распределении депутатских фондов на текущий год вопрос помощи детским садам будет учитываться.

Депутаты районного совета также предложили родителям воспользоваться и такой возможностью, как получение гранта конкурсов социальных проектов. На эти средства можно благоустроить детские игровые площадки современным оборудованием. И не только в детском саду, но и во дворах. Главное — объединиться инициативным жителям, разработать проект и защитить его. 

Затронули жители и проблему экологии, спрашивали, что делается для улучшения экологической ситуации.

Народные избранники рассказали о работе, которую проводят с тремя крупными предприятиями в этом направлении, какие меры предпринимаются. 

В июне планируется выездное заседание комиссии по экологии депутатов Законодательного собрания, в которой состоит Ильгиза Лотфуллина, в Линево, с посещением предприятий, чтобы посмотреть, как реализуются мероприятия по экологической безопасности. И определить, что еще надо сделать в этом направлении.

После окончания приема председатель Совета депутатов Линево Елена Кривенко отметила, что услышала те вопросы, которые возникают регулярно, а здесь люди пришли и озвучили их на большую публику. И уверена, что единый день приема интересен и в перспективе будет востребован.

«У жителей много вопросов и проблем, которые необходимо решать на уровне Законодательного собрания, — пояснила Елена Кривенко. —  Если будем таким образом кооперироваться, то эффективность будет лучше. Если мы продолжим работать в таком ключе и дальше, то, думаю, и жители будут более активными, станут поднимать больше конструктивных вопросов. Очень хотелось, чтобы люди приходили и со своими предложениями». Благодаря таким приемам сотрудничество депутатов всех уровней будет более тесным и продуктивным. И оно необходимо.

С этим согласны и жители, побывавшие на встрече. Они обратили внимание на то, что раньше такого не было.

«Радостно, что нас выслушали, согласились с нами, что проблемы требуют решения, — сказала жительница Линево Валентина Широва. — Посмотрим, какие последуют действия. Такой формат встреч необходим, чтобы были не только разговоры, но и дела по решению волнующих нас, жителей, вопросов. Нам важнее, что будет делаться.»

Анна Зубарева, фото автора

Ранее мы писали: На избирательном округе №1 города Искитима новый депутат

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024