Новости

Рекордный для сибирского региона урожай собрали полеводы Искитимского района

В АО «Полевод» этой осенью собрали рекордный урожай. Урожайность яровой пшеницы на поле площадью 156 га, где росла пшеница сорта «Тризо», составила 82 центнера с гектара (!) Это небывалые показатели как для Искитимского района, так и для всей области. «Таких цифр не было никогда, были близкие к 50 центнерам с гектара, — отмечает главный агроном АО «Полевод» Яков Пфайфер, — но чтобы 50 перешагнуть — такого не было. Думаю, если бы была более благоприятной погода, не случилась бы засуха в мае и до середины июня, урожай собрали бы больше». В хозяйстве в последние годы неуклонно наращивали урожайность, но до таких показателей не поднимались еще ни разу. И это результат продуманной технологии, которую совершенствуют с каждым годом. В среднем урожайность по зерновым составила 46,8 центнера с гектара, выше прошлогодних показателей. «Мы переходим на более полное питание растений, — поясняет Яков Александрович, — то есть, вносим жидкие подкормки и минеральные удобрения при посеве и вегетации растений, а также позже, в сухом виде, применяем и сложные удобрения. Я считаю, что мы достигли результата, благодаря дробному и более полному питанию растений». Если раньше жидкие удобрения применяли во время вегетации один-два раза, то в этом году увеличили до трех-четырех, а на рапсе провели целых пять. Важно и то, что посевную кампанию продумывают так, чтобы к уборке все культуры подходили постепенно, не было завала работ и удалось избежать потери урожая. Ранее мы писали:
Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024