Новости Искитима

Проект пляжной зоны в Искитиме участвует во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства

Регион направил заявки на Всероссийский конкурс проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победитель получит грант на реализацию своего предложения по нацпроекту «Жильё и городская среда».

В этом году премиальный фонд увеличен вдвое – с 5 млрд до 10 млрд рублей. Таким образом, теперь специальная комиссия будет выбирать 160 победителей, а не 80, как это было раньше.

Участники – мун иципалитеты, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. От Новосибирской области заявки подали г. Искитим, г. Тогучин и г. Купино.

Самый крупный проект представил г Искитим: «Благоустройство пляжной зоны отдыха на берегу р. Бердь в микрорайоне Заречный». Проект претендует на субсидию до 80 млн. рублей. Здесь хотят обустроить пирс и пляжную зону с раздевалками, уличным душем, перголами, скамейками и урнами, детской игровой площадкой, прокатом лодок; провести освещение и озеленение, сделать досчатое покрытие и деревянный настил.

Тогучин разработал проект благоустройства парка «Город солнца». Здесь планируют обновление покрытий и освещения, озеленение, установку урн и скамеек, детской и спортивной площадок, общественного туалета, создание арт-объектов в виде модели солнечной системы.

Купино заявился с проектом «Новособорная площадь на аллее искусств». Здесь так же хотят видеть новые покрытия, озеленение, наружное освещение, малые архитектурные формы – урны, скамейки, выставочные стенды индивидуального изготовления и спортивную площадку.

Результаты конкурса федеральная комиссия опубликует не позднее 1 сентября 2021 г.

Критериями отбора станут качество планировочных и архитектурных решений, соответствие проекта градостроительной и природной среде и прогнозируемые социальные эффекты.

Напомним, в 2020 году победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды признаны сразу три проекта Новосибирской области: «Общественное пространство по ул. Переездный переулок» в г. Купино, «Благоустройство центральной площади» в г. Куйбышеве и «Формирование территориального многофункционального комплекса «Савка» в г. Карасуке. В 2018-2019 годах в г. Тогучин реализован проект благоустройства озера и привокзальной площади, который стал первым победителем Всероссийского конкурса в нашем регионе.

Ранее мы писали: настоящий парк развлечений хотят сделать из пляжа искитимцы.

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024