Новости

Пристройка к старой двухэтажке рухнула в Искитиме

В конце марта рухнула часть здания дома № 3а в Подгорном микрорайоне Искитима. Эта пристройка давно признана аварийной, а ее жильцы выселены. Только поэтому никто не пострадал.

Восемь лет собственник пристройки не реагировал на требования администрации принять меры по ремонту строения. В 2018-2019 годах угроза обрушения его стала вполне реальной, тогда всех жителей переселили в маневренный фонд, откуда они съехали на съемное жилье.

Пристройка стояла фактически заброшенной, а чуть больше недели назад у нее начала отходить одна из стен. В конце марта она рухнула.

Как рассказал заместитель главы Искитима по вопросам ЖКХ Константин Сеничев, квартира находится в частной собственности. Хозяйка была вызвана в администрацию города, где заявила, что сносить рухнувшую пристройку не будет, так как у нее нет для этого средств.

Чтобы развалины не представляли угрозу местным жителям, место происшествия оградили. Управляющей компании было дано задание обследовать коммуникации и инженерные сети для того, чтобы отключить их не причиняя неудобств остальным жителям.

Вопрос о сносе пристройки рассмотрен на городской комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В результате принято решение выделить деньги из резервного фонда главы города и силами специализированной организации провести работы по сносу.

Дом № 3а в Подгорном микрорайоне не считается старым. Его построили в конце шестидесятых годов прошлого века. В Искитиме есть строения с куда большей историей. У дома три пристройки, все они были возведены вместе с домом и позволяли расширить площадь квартир. Не признано здание и аварийным – для этого нет оснований. С 2013 года этот статус носит только рухнувшая пристройка.

Напомним, в Искитиме много лет работает программа по расселению ветхих и аварийных домов. В текущем году новые квартиры должны получить жители 14 домов, в следующем — еще 22-х многоэтажек. Таким образом будут расселены все дома, признанные ветхими и аварийными до 1 января 2017 года.

Ранее мы писали:

В реестр опасных для детей мест попали пять объектов в Искитиме.

Редакция

Последние новости

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024