Природный парк «Караканский бор» планируют создать в Новосибирской области

Природный парк «Караканский бор» планируют создать к 2023 году на территории обширного соснового леса на берегу Оби в Новосибирской области.

Проект особо охраняемой природной территории (ООПТ) отправлен на согласование на федеральный уровень, сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС замминистра экологии и природных ресурсов региона Валерий Шрейдер.

Местные жители много лет подряд обращались к властям с просьбой рассмотреть вопрос создания охраняемой территории в бору, поскольку отдыхающие сильно загрязняют его.

В августе 2020 года новосибирские власти подписали документы о придании Караканскому бору статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Ранее сообщалось, что границы парка будут установлены в первой половине 2022 года.

«Были получены согласования от всех заинтересованных муниципальных образований, сельских поселений, общественных организаций, органов власти, которые расположены на территории Новосибирской области. Подготовлен проект постановления по режиму и направлен на согласование в федеральные органы, непосредственно в Минприроды, Минобороны. «Караканский бор» у нас окончательное принятие решения стоит на 2023 год, потому что вопрос связан в том числе с созданием учреждения и дополнительным финансированием на эти мероприятия», — сказал Шрейдер. Об этом сообщает tass.ru.

Караканский бор является одним из самых популярных мест отдыха в Новосибирской области. Это территория соснового леса в Ордынском районе, захватывающая также Искитимский и Сузунский районы Новосибирской области и Каменский район Алтайского края.

Его площадь составляет 99 тыс. га, на территории сочетаются ленточные боры Алтая и приобские леса. Леса Караканского хвойного бора имеют большое водоохранное, рекреационное, научное и хозяйственное значение. Лесной массив тянется вдоль правого берега Новосибирского водохранилища на 98 км, наибольшая ширина бора — 18 км.

Ранее главный научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский сообщал ТАСС, что создание ООПТ на территории Караканского бора позволит уберечь сосновый лес от коммерческих рубок, которые сейчас регулярно происходят его на территории, а также позволит избежать дальнейшего замусоривания территории.

Ранее мы писали: В Караканском бору установлены бункеры для накопления отходов

Гору мусора вывезли волонтеры с Беловского водопада

Редакция

Последние новости

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024