Новости Искитимского района

Премии вручили лучшим дружинникам в Искитимском районе

Глава Искитимского района Юрий Саблин вручил премии народным дружинникам, поблагодарил добровольцев за работу, отметил, что это дело ответственное, местами даже опасное, пожелал успехов.

Неравнодушные граждане объединяются в добровольные народные дружины, следят за порядком в родных селах. В течение года командиры и члены штабов добровольных народных дружин активно участвовали в общественной жизни своих сельсоветов, праздничных мероприятиях, проводили совместные рейды с полицией. Охраняли общественный порядок и предотвращали административные правонарушения.

В Искитимском районе постановление о создании ДНД в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений» было утверждено в 2016 году. Сейчас штабы действуют в трех сельсоветах: Тальменском, Быстровском и Промышленном.

На церемонии награждения

«Сегодня мы поощряем наших дружинников за тот труд, — пояснила начальник отдела молодежной политики Искитимского района Евгения Ибрагимова, — который на протяжении всего года они ведут на своих территориях. Всего у нас три дружины, девять человек. Лежат еще несколько заявлений от добровольцев. Мы их рассмотрим на комиссии, начальники штабов их представят. Если примем в ряды ДНД, выдадим удостоверения. Планируем создать добровольную дружину в Преображенском сельсовете».

В Промышленном сельсовете штаб народной дружины в этом году пополнился двумя добровольцами, всего в его составе пять человек.

 «Более слаженной стала работа, — отмечает командир штаба Антон Лазарев. — С большим количеством народа намного проще. Не так давно рейд по лесу делали, могли позволить себе разделиться и идти в разных направлениях».

Молодые инициативные ребята, студенты и спортсмены, следят за общественным порядком в поселке, мелкие вопросы решают сами, без привлечения полиции.  Люди обращаются к дружинникам за помощью и днем, и ночью, телефоны штаба все знают.  

 «Мы охраняем административные здания, клуб, — перечисляет Антон Лазарев, по подъездам ходим, если бабушки жалуются, нарушения тишины и порядка пресекаем. Мы ходили по предприятиям, в школу, рассказывали о нашей дружине. Все знают, что мы есть в поселке. Задача на будущий год — сделать штаб еще больше».

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024