Новости

Праздновать День города искитимцы начали с возложения цветов к мемориалу

13 августа Искитим отметит 305-й день рождения. Юбилейную дату город празднует целую неделю. А начались мероприятия «Юбилейной недели» с Дня Памяти, который посвящен всем защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в ходе локальных конфликтов.

Начался День памяти на Комсомольской площади Искитима. Здесь прошли митинг и возложение цветов к мемориалу искитимцам, сложившим головы на полях сражений Великой Отечественной.

Глава города Сергей Завражин отметил, что совершенно не случайно «Юбилейная неделя» начинается со Дня Памяти, потому что всем, что есть у нас сейчас мы обязаны тем воинам, которые ценой своей жизни завоевали саму возможность мирно трудиться и счастливо жить.

А уж искитимцы этой возможностью воспользовались, возведя город, который строит другие города.

— Посмотрите, как красив наш город сейчас, — обратился к искитимцам председатель совета ветеранов Николай Небрачный. — И всё это благодаря труду тех, кто сегодня присутствует на этой площади, благодаря воли, уму и труду руководителей предприятий, которые строили Искитим. Прежде всего большое спасибо надо сказать председателю райисполкома Виктору Балдакову, который всю свою жизнь работал на благо Искитима. Спасибо руководителям предприятий Борису Дерновскому, Раисе Полянской, Виктору Гущину, Василию Моренко, Владиславу Деменчуку, Алексею Медведеву и многим другим. Низкий вам поклон! К сожалению, некоторых из них уже нет среди нас, но мы всегда будем помнить, что они сделали для города, для того, чтобы нам, искитимцам, создать все условия для комфортной жизни. Проблем, конечно, много, но сообща мы их решаем: ремонтируем дороги, парки и скверы, спортивные объекты и детские площадки. Эстафета добрых дел передается от старого поколения новому.

В заключении митинга слово взял школьник Матвей Минтюков. Он подчеркнул, что гордится тем, что он — потомок советского солдата Павла Яковлевича Минтюкова, который защищал мир от фашизма. И теперь его черед, черед всех молодых искитимцев хранить память о погибших солдатах Великой Отечественной, учиться на примере их подвигов, чтобы быть готовыми встать на защиту Родины.

Искитимцы возложили цветы к мемориалу и почтили память героев Великой Отечественной минутой молчания.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024