Новости

«Почетным гражданином» Искитима стал тренер по боксу Александр Винников

Звание «Почетного гражданина города Искитима» присвоено тренеру по боксу, воспитавшему целую плеяду талантливых спортсменов. Удостоверение и нагрудный знак, подтверждающий такое высокое звание вручено Александру Лукичу во время торжественного открытия празднования 305-летнего юбилея Искитима.

Боксом Александр Лукич увлекся в молодости. Еще в студенчестве решил заняться спортом и выбор пал именно на этот вид, ведь после первых же тренировок и успехов на соревнованиях он понял: бокс — это не просто состязания в силе ударов, это схватка характеров и двух интеллектов.

Вернувшись после учебы в Искитим Александр Лукич решил развивать этот вид спорта в своем городе. Именно по его инициативе и при его непосредственном участии в детско-юношеской спортивной школе появилась секция бокса. Начиналась она со стареньких матов вместо ринга и хоккейных краг — поначалу даже перчаток для детей не было. Со временем в ДЮСШ была создана крепкая база для воспитания юных спортсменов.

Но главное все же — талант тренера. Александр Лукич «видел» и понимал каждого своего воспитанника, всегда был требовательным и строгим, но вместе с тем умел подобрать такие слова, что мальчишки выходили на ринг и побеждали. Он воспитал шестерых мастеров спорта России. А Армен Закарян стал чемпионом России, мастером спорта международного класса.

Александр Лукич сразу рассмотрел талант мальчишки, девять лет тренировал его, но потом понял — парню надо расти и направил в новосибирский клуб, где Армен развил свой талант, а благодаря возможности чаще ездить на соревнования отточил мастерство и выиграл чемпионат России. Это ведь тоже важно — не только дать крылья, но и вовремя отправить в полет.

Четверть века Александр Винников тренировал мальчишек, теперь ему на смену пришли его ученики Денис Кенжегалиев, Виген Мкртчян и Манук Мкртчян. Под их руководством отделение бокса ДЮСШ стало одним из сильнейших в области. «Все, что Александр Лукич передал нам, мы стараемся передать детям», — говорят они.

Имя Александра Лукича хорошо знакомо искитимцам — с 2012 года в городе проходит областной турнир по боксу на призы Александра Винникова. Он ежегодно собирает десятки юных спортсменов со всего региона, но искитимцы всегда в числе лучших.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024