Новости Искитимского района

Победители фестиваля национальных культур выступили на гала-концерте в Искитимском районе

Гала-концерт лауреатов открытого фестиваля-конкурса национальных культур «Мы все единая семья» состоялся 2 ноября в Искитимском районе.

Он проходил при поддержке депутатов Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и Евгения Покровского. И был посвящен «Году культурного наследия народов России» и 85-летию образования Новосибирской области. Участвовали самодеятельные артисты Сузунского, Черепановского и Искитимского районов. Победители пяти номинаций от каждого района показали свое творческое мастерство на заключительном концерте.

Участники фестиваля пели частушки перед началом фестиваля

В этот день в РДК имени Ленинского комсомола было шумно и весело. Перед началом торжества в фойе пели частушки, высоких гостей встречали традиционным караваем и приветствовали на разных языках.

Все желающие смогли отведать блюда трех национальных кухонь.

«Мы старались, готовили, — с улыбкой замечает заведующая структурным
подразделением  СК «поселок Березовка» Светлана Нижник. — У нас традиционная русская кухня, знаем, как эти блюда готовить и тем более мы гостеприимны. Здесь у нас и  хворост, и колбаса домашняя, и сало, и капусточка с уточкой тушеная, и грибочки. Очень вкусная каша из тыквы с пшеном».

Центр досуга поселка Степной Искитимского района удивил жюри богатым традиционным русским столом, длина которого составила шесть метров. А на скатерти-самобранке вместилось 34 видов блюд. Конечно, на  празднике стол был поменьше, но яства самые вкусные, сытные: курица в сметане запеченная, ароматные пироги, холодцы из утки и свинины

Напоили зеленым чаем, заваренным по всем правилам.

Коллектив культурно-досугового объединения «Шарчинский Дом культуры» Сузунского района познакомил гостей с узбекской кухней. Угостили лагманом, выпечкой, сладостями, ароматным пловом, который, как оказалось,  подают в конце застолья. И это служит своеобразным знаком гостям, что пора расходится по домам.

А угощали гостей Петр I c супругой Екатериной.

«Ярковский сельский дом культуры» Черепановского района предложил отведать царскую кухню. Здесь и жареная утка, и фаршированная щука, заливное из поросенка, пироги, блины, соления, а так медовуха и квас.

На открытии гала-концерта глава Искитимского района Юрий Саблин отметил, что он гордится тем, что такой фестиваль проходит на искитимской земле. Это значимое мероприятие, особенно в наше непростое время, объединение людей разных национальностей, живущих в нашей стране, сейчас актуальна как никогда. И важно, что искусство и культура объединяет всех в одну дружную семью.

«Наш фестиваль еще раз показал, — отметил Юрий Владимирович, — сколько талантливых людей живет в наших районах, занимаются творчеством и дарят его зрителям «.

Участники фестиваля представляли национальные культуры разных народов.

Гостей и участников гала-концерта приветствовали депутаты регионального парламента.

«Такие мероприятия объединяют людей разных национальностей, живущих в нашей стране, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. — Когда мы задумывали этот фестиваль, даже не предполагали, насколько многочисленным и самобытным он будет, какие замечательные номера подготовят активные и творческие жители наших районов. Я благодарен организаторам, Татьяне Михайловне Парфенцовой – провести такой фестиваль не так просто. Сегодняшний фестиваль — яркий показатель того, что мы все — одна дружная семья, мы способны на любые подвиги, мы вместе и мы непобедимы».

Победители пяти номинаций фестиваля познакомили с культурным национальным наследием разных народов, проживающих в районах области.

 

«Центр культуры и досуга «Мичуринец» Искитимского района ярко и творчески представил украинский национальный костюм.

Об особенностях и значении каждой детали белорусского национального костюма рассказал коллектив Культурно-досугового объединения «Бобровский Дом культуры» Сузунского района.

Белорусский костюм представили сузунцы

Участники из районного социально-культурного центра имени Станислава Жданько Черепановского района поведали об истории армянского национального костюма. и исполнили песню.

Армянский костюм

Не менее ярким было выступление победителей номинации «Национальное творчество». Так, семья Чакибашевых-Сартовых Легостаевского центра досуга Искитимского района представляла киргизскую культуру, спела песню на родном языке, а маленькая дочь Сабина под аплодисменты зала исполнила танец.

Коллектив Дома культуры рабочего поселка Дорогино Черепановского района познакомил с зажигательными частушками татарского народа.

В номинации  «Национальные игры» восхищение зрителей вызвало яркое и захватывающее театрализованное представление русских народных игр «Сегодня Перун с богом Велесом сражаются, сегодня огонь с водой силою меряются» Чернореченского досугового объединения Искитимского района.

Игры русские

У каждого народа свои обряды и традиции. На концерте зрители познакомились с обрядами  узбекского, русского и белорусского народов. 

Собирался народ на посиделки с 6 по 19 января песни петь, танцевать,  игры заводить да судьбу свою узнать.

«Лебедевский центр досуга» Искитимского района показал Святочные гадания на Руси. Они были старинной традицией.

«Дожимки» представили черепановцы

Культура и обычаи белорусского народа тесно связана с земледелием. «Дожимки» — праздник последнего стопа, обряд завершения жатвы. Убрать все, что осталось не убрано в поле. С этим праздником познакомил Дом культуры рабочего поселка Посевная Черепановского района.

Когда вокальный ансамбль «Отражение» из Черепаново исполнял песню «Россия – это мы!», все зрители в едином порыве встали и аплодировали стоя.

Духовное единение и сплоченность царила в зале. Когда вокальный ансамбль «Отражение» из Черепаново исполнял песню «Россия – это мы!», все зрители в едином порыве встали и аплодировали стоя.

Депутаты Законодательного собрания наградили победителей пяти номинаций, вручили денежные сертификаты.

Победителям вручили подарочные сертификаты

В завершении праздника Андрей Шимкив поблагодарил участников за теплоту, которую они подарили зрителям своим творчеством. И предложил проводить фестиваль национальных культур «Мы все единая семья» ежегодно.

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024