Категории: ОбществоТруд

Петр Пронькин: «Секрет успеха в сельском хозяйстве: трудиться и предвидеть»

Петр Филиппович говорит: «Я деревенский, а потому другого выбора, кроме как сельское хозяйства, для меня с детства не было». И сейчас, когда он уже отметил 65-летний юбилей, уверен — сделал правильный выбор жизненного пути.

В 1982 году Петр Филиппович окончил  Новосибирский сельскохозяйственный институт. Сначала работал по распределению — экономистом в Карасукском районе. Но уже через три года переехал в поселок Степной в Искитимском районе. С тех пор, вот уже 40 лет, живет и работает здесь.

Сначала устроился в совхоз старшим прорабом, потом был управляющим отделением № 3, а с ноября 2007 года приступил к обязанностям главного агронома ЗАО «Степное». Огромный опыт, экономическое образование, понимание задач сельского хозяйства в целом и одного конкретного хозяйства всегда помогали ему. И тогда, когда уверял: нужна новая современная техника, и когда предлагал высевать не только пшеницу, но и другие культуры, которые позволили бы стабильно держаться на плаву при любом урожае, погодных условиях и ценовой политике.

— Современное сельское хозяйство — это ведь не только посевная и уборочная, — рассказывает Петр Филиппович. – Это, прежде всего знание рынка, экономика и умение зарабатывать деньги. А еще это огромный ежедневный труд и предвидение. Например, о том, что в этом году у нас будет засушливое лето, можно было сказать еще зимой. Вспомните — снег вроде бы и шел, а его не было. Это верный признак засухи летом. Предполагая это, уже думаешь: какие культуры и в какие сроки нужно будет посадить. На что сделать упор. Это предвидение приходит с опытом.

Директор ЗАО «Степное» Владимир Засыпкин уверен, что именно от грамотного подбора кадров зависит успех предприятия. В акционерном обществе все — профессионалы. Но Петр Пронькин самый опытный. Зная азы всех специальностей, он всегда готов помочь и словом, и делом. Именно такие и нужны в селе.

Труд Петра Федоровича отмечен многими наградами, в том числе грамотами губернатора и Законодательного собрания Новосибирской области. В 2020 году постановление правительства региона ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Новосибирской области».

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024