Новости Искитимского района

«Он был врачом от Бога» — жители Искитимского района о Николае Бурове

Мемориальную доску в честь главного врача участковой больницы Николая Бурова открыли в селе Быстровка. Николай Буров более 30 лет руководил сельским учреждением здравоохранения, ушел из жизни в апреле 2012 года.  

Жители до сих пор с теплотой вспоминают замечательного доктора, его доброту, отзывчивость, внимательное отношение к пациентам, профессионализм и готовность придти на помощь в любое время дня и ночи. Всю свою жизнь заслуженный врач посвятил служению людям. Торжественное открытие мемориальной доски в память о Николае Бурове состоялось 6 апреля 2023 года. У здания участковой больницы собрались жители, коллеги Николая Ивановича, проработавшие с ним не один десяток лет, сотрудники медучреждения. Приехали заместитель главы администрации Искитимского района по социальным вопросам Борис Шпека, главный врач Искитимской городской больницы Владимир Новиков. 

Николай Иванович Буров родился в 1950 году в многодетной семье в селе Мишенино Ярославской области. В  1965 году семья переехала жить на Алтай. Николай Буров в 1975 году окончил факультет стоматологии медицинского института Иркутска, приехал по направлению в Искитимский район в Быстровскую участковую больницу врачом-стоматологом. В то время здесь не было главврача. Молодой доктор окончил курсы повышения квалификации. Благодаря его теоретической и практической подготовке, инициативности, умению ставить и решать поставленные задачи, Николай Буров был назначен главврачом в 1977 году.

Жители Быстровки и близлежайших сел сразу оценили его профессионализм, доброту и внимание к больным. Николай Иванович был настоящим универсалом: лечил зубы, насморки, принимал роды, вправлял вывихи, зашивал раны. А однажды даже пришлось срочно пришивать нос одному из пациентов. Несчастный случай грозил обернуться для бедолаги самыми серьезными последствиями, нос привезли в больницу в платочке. И тут талантливому врачу пригодились навыки, которые он получил в военном госпитале, где подрабатывал во время учебы. Операция прошла успешно, отрезанный нос занял подобающее ему место.

С приходом Николая Бурова в сельской больнице начались большие перемены. Был построен ФАП в селе Завьялово, в Быстровке в 1984 году сдали в эксплуатацию новое здание участковой больницы на 35 коек. Все прикрепленные к ней фельдшерско-акушерские пункты были укомплектованы медперсоналом.

За эти годы, наверное, не осталось в окрестных селах ни одного человека, которому не помог бы Николай Иванович. Большим помощником была его супруга, Татьяна Ивановна, фельдшер по образованию. Быстровцы вспоминают, что их дом напоминал приемный покой, где всегда был наготове медицинский чемоданчик. Николай Иванович вырастил и достойно воспитал трех дочерей.

Николай Буров продолжал свою медицинскую деятельность до самой смерти 6 апреля 2012 года. Ему было 62 года. Люди с уважением и теплотой отзываются о Николае Ивановиче как о враче от Бога, помнят его доброту и врачебные способности.

Много хороших слов о замечательном докторе говорили односельчане и коллеги на церемонии открытия мемориальной доски в его честь.

Заместитель главы Искитимского района Борис Шпека подчеркнул, что на Руси всегда самые почитаемые люди были доктор и учитель.

— И эту истину еще раз подтверждает то, — отметил Борис Николаевич, —  что  сегодня так много людей собралось на 11 годовщину после смерти этого замечательного доктора. Николай Иванович был хорошим, настоящим человеком. Память о его добрых делах сохранится в душе каждого, кому он помог.

Главный врач Искитимской городской больницы Владимир Новиков от имени медицинской общественности поблагодарил быстровцев за то, что они помнят доктора, посвятившего свою жизнь другим людям.

— Николай Иванович отработал 37 лет в сельской больнице, это настоящий подвиг, — уверен Владимир Владимирович. — К сожалению, его жизнь оборвалась рано, но он успел сделать очень много. И самое главное, что прожил на это месте, на этой земле, хотя был приезжий, но прирос корнями, детей вырастил и лечил не одно поколение людей. Большое спасибо за вашу память о нашем коллеге.

Заведующая Быстровской участковой больницей Руслана Швецова начинала свой профессиональный путь под руководством Николая Бурова.

В 1993 году после интернатуры молодой педиатр приехала по распределению сюда работать.

— Николай Иванович был универсальным врачом, — подчеркнула Руслана Швецова, — мог делать все: зашивал любые раны, оказывал терапевтическую и педиатрическую помощь и взрослым, и детям. Он был доступен 24 часа в сутки. Очень отзывчивый и внимательный человек. Был безотказным для пациентов и своих коллег. Можно было обратиться в любой ситуации с любым вопросом, он всегда помогал. Для меня Николай Буров стал учителем и наставником.

Руслана Швецова осталась работать в сельской больнице, хотя и была городским жителем. У Николая Ивановича научилась контактировать с населением, перенимала универсальный профессиональный опыт. Проработала с ним 19 лет.

— Он очень много делал из того, что в принципе не предусмотрено в работе терапевта и педиатра, — отметила Руслана Швецова, — потому что в 90-е годы скорая помощь была не в такой доступности. Например, шил раны. И я оказывала помощь не только детям, но и взрослым. Первое время мне приходилось у Николая Ивановича много спрашивать, он показывал, рассказывал. Я ведь приехала сразу после интернатуры, практика была небольшая.

Благодаря наставничеству главврача молодой педиатр со временем приобрела навыки оказания любой медицинской помощи. Традиции, заложенные Николаем Буровым, сотрудники участковой больницы стараются поддерживать и сегодня. К слову, это сельское учреждение не испытывает кадровый голод, штат укомплектован полностью.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили вдове Николая Бурова Татьяне Ивановне.

— Спасибо, что вы сегодня все собрались, — поблагодарила Татьяна Ивановна, —  что помните Николая Ивановича, за добрые слова о нем, спасибо организаторам и спонсорам.

Татьяна Бурова, говоря о покойном супруге, отметила, что человек он был прекрасный, муж хороший, отец замечательный. Жил для людей, настоящий сельский врач.

— У нас дом был — открытие двери, — поделилась воспоминаниями Татьяна Ивановна, — не было ни праздников, ни выходных. Николай в отпуск никогда и никуда не ездил. И в помощи не отказывал ни взрослым, ни детям. Так и было: ночь-полночь, в окно стучат. В деревне тяжело работать врачом, 24 часа на посту.

Татьяна Бурова рассказала, что как-то решили отдохнуть, уехали в Завьялово на берегу посидеть. Но и там врачей нашли. Они были в шоке: как их разыскали? Оказалось, кто-то видел, что Буровы приехали в деревню. Подсказал, где искать.

— За столько лет чего только не было, — отмечает Татьяна Бурова, — поэтому его любят и помнят. Если бы жил еще, наверняка не усидел бы на месте, продолжил работать. Он не мог по-другому. Поэтому и шли к нему люди.

О том, как помогал пациентам, можно вспоминать бесконечно. Как-то в новогодний вечер, когда уже было пора за стол садиться, позвонили по телефону. Оказалось, у женщины аппендицит. Николай Иванович сам повез больную в хирургию в Искитим. Отметим, что Быстровка находится в нескольких десятках километров от районного центра.

— Обратно торопился вернуться домой до боя курантов, — рассказала Татьяна Ивановна, — успел тютелька в тютельку, в 12 часов зашел. У меня тогда мама гостила, все удивлялась: что это за работа, без выходных! А мы так и работали: ночь проездим, промотаемся по пациентам, а утром идем в больницу. Там нас тоже люди ждут.

Жизненный путь сельского универсального доктора можно назвать подвигом. Николай Буров достоин того, чтобы о нем помнили, на него ровнялись и ставили в пример. Быстровцы вписали имя главврача в историю родного края.

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024