Категории: КультураОбщество

Олег Предыбайлов: «Мне нравится дарить людям красоту»

Резные шкатулки, узорчатые полочки и подставки, обереги из дерева создает Олег Предыбайлов из поселка Степной. Его работы всегда легко узнаваемы на ярмарках и фестивалях.

Олег Павлович всю жизнь проработал в органах внутренних дел, два года назад вышел на пенсию. Заняться в деревне особо нечем, поэтому мужчина вспомнил свои детские увлечения, когда выжигал и выпиливал из дерева. Вернулся к этому делу. Механическим лобзиком не очень хорошо получалось действовать, Олег Предыбайлов приобрел станок лазерной резки, освоил его и погрузился в творчество. 

«На этом станке красиво и аккуратно всё получается, — поясняет Олег Павлович, —  людям мои изделия нравятся. И это главное. Когда умеешь, не сложно вырезать, учиться сложно, ошибки допускал, были пробы неудачные. Но это такое мастерство, что узнавать новое надо всегда, поэтому нельзя сказать, что я уже всех высот достиг. Мечтаю сам сделать что-то такое, что никто до меня не создавал, своё придумать».

Сейчас в основном идеи моделей мастер берет из интернета. Занятие творчеством, как отмечает Олег Павлович, в первую очередь дает удовлетворение красотой изделий, которые создаёт своими руками.

«Если людям нравится, надо делать, — уверен мастер, — чтобы дарить им оптимизм и радость. Они вот мимо моей палатки прошли, говорят, как в музее побывали, нигде такой красоты не видели. Для меня не важно, чтобы все раскупили, я, прежде всего, вдохновение получаю от этой работы».

Следом за отцом сын Денис увлекся резьбой по дереву. Делает различные игрушки, мастерит ножи, луки и арбалеты.

«У меня есть лобзиковый станок и лобзик, — рассказывает одиннадцатилетний Денис. — Сейчас я делаю подводный арбалет. Буду с ним под водой плавать. Осталось сделать спусковой крючок и крепление натянуть. И гарпун вырезать. Папа высверлит место для крючка, поможет поставить тяги. И арбалет будет у меня стрелять».

Отец берет сына с собой на фестивали и праздники, куда приглашают искусного  мастера. Всей семьей ездили на «Золотой гребешок» в Евсино и День шахтера в поселке Листвянский.

Вера Предыбайлова довольна, что ее мужчины заняты хорошим делом. Дома, как правило, остается немного вещей: большинство уходит на подарки. «Людям нравится, и нам тоже, — с гордостью говорит Вера Георгиевна. —  Смотрю модели в интернете, если пришлась по душе, то муж мне ее сделает. И сундучок, и шкатулку… Недавно так красиво панно вырезал… Правда, его у нас выпросили, купили. Олег обещал еще сделать.  Это так приятно, что муж — искусный мастер. И сын за отцом тянется — увлечен творчеством».

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024