Общество

Ремонтируют Дом культуры в Линево

Капитальный ремонт идет в Доме культуры Линево. Началось все три года назад с ремонта потолков и крыши. Сейчас реконструкция идет в зрительном зале.

В зрительном зале расширили сцену. Из-за этого изменится вход в зал из фойе. Старый замуровали. Новый оборудуют в той части помещения, где сейчас расположены окна. Теплый и светлый переход соединит фойе и боковые двери зрительного зала, которые сейчас выходят на улицу.

Сцену увеличили, теперь меняют пол в зале

Старые сиденья убрали, полностью меняют пол. Будет новое покрытие стен, для акустики  появятся звуко-отражающие панели. Поставят новые кресла. Одежды сцены и сиденья будут в синей цветовой гамме.

Директор Линевского Дома культуры Александра Нефедова

Александра Нефедова работает директором Линевского Дома культуры с 1 июня. Ремонт в здании учреждения начался еще до ее прихода. Сейчас наблюдает за ходом работ. Надеется, что в обновленном зале зрителям понравится.

Здесь будет переход в зрительный зал

«В линевском ДК коллективы большие, — отметила Александра Нефедова, — на старой сцене места было для них мало, особенно для хореографических, новый размер сцены даст другие возможности для представления номеров. Надеемся, что на выходе мы получим красивый, достойный концертный зал. Где будет тепло, удобнее артистам и комфортнее зрителям. В Линево талантливые руководители и творческие коллективы, которые жаждут выйти на эту сцену. Верим, что это случится скоро».

Ремонт ведется за счет местного бюджета и финансовой помощи Сибантрацита. На средства областного бюджета закуплены новые кресла.

МИхаил Бондаренко показывает, где будет переход из фойе в зрительный зал

Хормейстер, руководитель линевского народного хора Михаил Бондаренко замечает, что ремонт в ДК идет три года, дело потихоньку движется. «Хотелось бы, — добавляет Михаил Михайлович, — не это все восстанавливать и ремонтировать, а нормальный Дом культуры, дворец, который был бы достоин нашего поселка. У нас поселок преображается, есть парк, храм. А дворца культуры не хватает. Да, ремонтируем, да вкладываем немалые деньги, но хотелось бы что-то более достойного и мощного».

Вопрос строительства просторного и современного Дома культуры в поселке болезненный, стоит на повестке дня не один десяток лет. Хорошо, что дошло дело до ремонта Дома культуры, в прошлом заводского клуба. Работ здесь еще предстоит много. Но работники культуры надеются, что уже в ноябре смогут принять здесь зрителей, выйти на сцену и дарить искусство любимым зрителям.  

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024