Новости

«Ночь искусств» прошла в искитимском историко-художественном музее

Сотни, а то и тысячи искитимцев и гостей города 3 октября пришли в музей, чтобы не только поздравить его с 45-летием, но и сделать этот праздник ярче и интереснее. Здесь прошла «Ночь искусств». На многочисленных площадках, разместившихся в залах и холлах здания, пели и танцевали, играли и наслаждались игрой, учились творчески мыслить и вспоминали тех, кто ярким своим дарованием превратил Искитим в город мастеров и многочисленных талантов.

— Наш музей — сердце Искитима, он не только место притяжения людей творческих, думающих, любящих искусство, здесь воспитываются поколения наших детей, здесь мы встречаемся с прекрасным, можем прикоснуться к прошлому и мечтаем о лучшем будущем, — отметила заместитель главы города Светлана Ковалевская. — Но музей бы не состоялся без труда тех людей, которые 45 лет наполняют это здание жизнью. Мало кто понимает, какая большая научная и исследовательская работа стоит за каждым находящимся здесь экспонатом, сколько душевного тепла вкладывается сотрудниками музея, чтобы каждый приходящий сюда чувствовал себя тепло и уютно.

Поздравил коллектив музея с юбилеем заместитель председателя Совета депутатов города Артур Шотт. Он подчеркнул, что вот уже 45 лет музей позволяет прикоснуться к истории родного края, к творчеству людей, которые делают его ярким и неповторимым.

Такие добрые слова — не просто звук. И прошедшая «Ночь искусств» только их подтвердила, наполнив музей новыми звуками и красками.

На площадках музея свое мастерство представили пожалуй все творческие люди города. Гостей встречали воспитанники музыкальной школы, создавая неповторимое праздничное настроение. Предлагаемый здесь же квест увлекал и заставлял по-другому взглянуть на уже довольно знакомые выставки и экспозиции. Отвечая на вопросы, посетители переходили из зала в зал и находили то, что раньше ускользало от внимания.

«Ночь искусств» была посвящена Году культурного наследия народов России. Юные воспитанники детского ансамбля песни «Берегинюшка» из ДК «Молодость» представили уже позабытые игровые забавы, а Ольга Бобова и ансамбль русских инструментов «Задорные ложкари» научили гостей игре на деревянных ложках. Их дружный перестук буквально оживил атмосферу экспозиций быта предыдущих поколений.

Замечательным подарком всем присутствующим стала выставка народного костюма областного центра русского фольклора и этнографии и из личной коллекции его руководителя Оксаны Выхристюк.

Замечательную сказку «Колобок» представили артисты театра кукол «Кукушата», а в исполнении актеров Народного коллектива театра «Сталкер» прозвучала «Сказка о царе Салтане».

В «Ночь искусств» было еще много и много нового и интересного. В центральном зале весь вечер звучали вокальные произведения в исполнении эстрадных коллективов города. А завершающую «Ночь искусств» песню «Мы желаем счастья вам» пели всем миром, не желая, чтобы она заканчивалась, как и вся праздничная программа.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024