Николай Шелегин: хорошо работать — это не подвиг, это долг

Накануне Дня учителя медалью «Общественное признание» Законодательного собрания Новосибирской области награжден педагог школы №2 Искитима Николай Шелегин. Такой высокой наградой отмечены заслуги Николая Николаевича в патриотическом воспитании молодежи и сохранении истории и традиций многих поколений защитников Родины.

Николай Шелегин говорит, у него не было другого пути, кроме учительского. Родители работали педагогами маленькой сельской школы в Сузунском районе, так что Коля был «своим» и в учительской, и в библиотеке, где никаких ограничений мальчишке не ставили — бери, что хочешь.

Как-то раз попалась на глаза книга «Слово о полку Игореве» — больше остальных по формату, с красивыми заглавными буквами в старославянском стиле и чудесными картинками. Она не просто увлекла, она открыла новый мир — мир истории.

Сразу после школы поступить в пединститут не удалось, пришлось вернуться в родное село и устроиться в школу воспитателем группы продленного дня. А потом была армия. Кто знает, как бы повернулась жизнь, не попади Николай Николаевич в легендарный 58-й  Гродековский пограничный отряд.

Еще в «учебке» до этого он зазубрил так, что среди ночи мог назвать, имена героев-пограничников Дальнего Востока: Краев, Котельников, Коротеев… Эти имена знали все. Полоса границы длинная, и от заставы Толочкина, где служил искитимец Иван Коротеев, до места службы Николая Шелегина было больше десятка километров. Но однажды в наряде старшина поднял руку и сказал: « А вот здесь Коротеев погиб»… И это просто запало в душу.

После армии Николай все-таки поступил. Там, в пединституте, познакомился с красивой девушкой — Валерией, которая стала просто судьбой на всю жизнь. Вместе супруги после учебы приехали работать по распределению в Искитим.

Во время одной из первых прогулок по Искитиму Николай Шелегин вдруг увидел: «Горсад им. И.В. Коротеева» — и вспомнил слова старшины, зазубренные имена героев. Наверное именно в этот момент он, как учитель истории, решил, что нужно не только рассказывать детям материалы уроков, но и вести настоящую исследовательскую работу, по крупицам восстанавливать истину о тех, кто когда-то воевал, кто погибал, защищая других.

 Первые два года после института Николай Николаевич работал в школе № 14, затем перешел в школу № 11, которую до сих пор считает «монолитом» всей своей педагогической деятельности. Вот уже много лет работает в школе № 2, где не только ведет уроки ОБЖ, но и заведует школьным музее Боевой славы.

Сейчас военно-патриотическому воспитанию молодежи уделяется огромное внимание, но именно Николай Шелегин занимался этой важной работой даже в те сложные времена, когда о такой необходимости просто позабыли. Не случайно среди его заслуг — воспитание целого взвода офицеров, которые служат и в силовых структурах, и в армии.

— Школа имеет такую особенность: если работаешь от души, она тебя каждый день подпитывает, — рассказывает Николай Шелегин. — Так что старость приходит намного позже. Понимаю, что многое удалось сделать, но планов — еще больше.

Одна из вполне возможных целей — совершить третью поездку искитимских школьников к месту гибели Ивана Коротеева, положить на могилу искитимскую землю, сказать, что его не забыли.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024